У причалов Мурманского морского рыбного порта появилось новое судно — краболов

28 апреля в 14:10

Сегодня у причалов Мурманского морского рыбного порта освятили новое судно. Отец Андрей окропил крещенской водой краболов-процессор «Зенит». Последние новинки в области промысловых технологий: двигатель, фабрика, навигационные системы. Основное назначение судна: установки клеток-ловушек для ловли крабов и производство замороженной продукции с обработкой улова непосредственно на борту судна. Промысел может вести на глубинах от 20 до 400 метров. 

Настоятель морского храма Спас на Водах протоиерей Андрей Амелин: «Мы каждый служим Богу на своём месте. Врачи на своём, военные на своём, священники на своём, моряки на своём. Мы служим Богу, мы служим Отечеству, мы служим семьям. Поэтому дай Бог, чтобы это процветание, эта любовь, которую даёт Господь, чтобы всё это было основой жизни».

Идея российских флотоводцев, проектанты — норвежские, исполнители — судостроители Турции. Ещё 5 аналогичных судов уже строятся на нижегородских верфях. Работы по созданию «Зенита» начались в середине 2018 года. В марте 2020 на борту краболова был поднят российский флаг. Головное судно нового проекта судовладелец называет уникальным. Такого типа краболов в мире никто не строил. 

Заместитель директора рыбопромышленного консорциума Николай Назаренко: «Таких судов в мире нет ни по факту строительства, ни на бумаге. На самом деле разрабатывали мы его с эскиза, который был набросан мной в течение каких-то 15 минут. А затем наша рабочая группа и ведущие специалисты нашего мурманского офиса детально  прорабатывали этот концепт с нуля».

Андрей Зайцев.

Свежие новости