В Кольском районе депутаты обсудили антикризисные меры поддержки малого и среднего бизнеса

28 апреля в 14:00

Следом за региональным пакетом мер поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего от коронавируса, началась разработка антикризисных мероприятий на муниципальном уровне. В Кольском районе этому вопросу сегодня посвятили сессию местного совета депутатов. Она прошла в режиме видеосвязи. Предпринимателей, чья деятельность включена в федеральный или региональный списки наиболее пострадавших отраслей, решено освободить во втором квартале этого года от арендной платы за землю и имущество. Вариант, при котором бизнес пострадал, но присвоенный ему код экономической деятельности пока в кризисные списки не включен, тоже учли.

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Они могут рассчитывать на то, что в 2020 году они не платят аренду за имущество и за аренду земельных участков. Эта аренда будет начисляться в будущем периоде — это 2021, 2022, 2023 годы — равными платежами. Мы это делаем для того, чтобы не только поддержать в нынешней ситуации субъекты малого и среднего предпринимательства, но и для того, чтобы они в дальнейшем могли нормально выходить на свой прежний уровень дохода».

Льгота будет носить заявительный характер. С каждым предпринимателем, рассчитывающим войти в программу поддержки, заключат дополнительное соглашение как в отношении освобождения от платежей, так и в отношении их реструктуризации. По мнению руководства Кольского района, выпадающие доходы муниципального бюджета не столь критичны, как риск потерять в это сложное время столь важную для местной экономики составляющую как малый бизнес. По этой причине муниципалитет вводит ещё одну прямую меру поддержки.

Глава администрации муниципального образования Кольский район Александр Лихолат: «Попадут те категории, которым на самом деле нужна помощь. В бюджете предусматриваем сумму около 2,5 миллионов рублей. Это будет помимо региональной поддержки 27 899 рублей. Мы запланировали самым ущемленным категориям предпринимателей ещё 30 тысяч. Это будет единовременная помощь. Тоже носит заявительный характер».

Владимир Костров.

Свежие новости