Губернатор разрешил муниципалитетам "давать добро" на выход в море для любительской рыбалки. Конечно, при соблюдении определенных требований

27 апреля в 20:30

Глава региона разрешил муниципалитетам давать добро на выход в море для любительской рыбалки. Конечно, при соблюдении определенных требований. Первым таким правом воспользовался Североморск. 

Весенняя рыбалка будто праздник природной щедрости, потому и ждут её с таким нетерпением. Атлантическая треска, преследуя косяки мойвы, проходит довольно близко от побережья и с энтузиазмом клюет без всякой наживки даже на самодельные блесны. 

Председатель Североморского яхт-клуба Алексей Березовский: «Треска приходит с икрой, она более такая упитанная, крупная, что называется, крупные экземпляры есть. Испокон веков весенняя путина кормила целый год».

После снятия запрета на выход в море Североморский яхт-клуб словно пробуждается от зимней спячки. Один из первых счастливчиков уже колдует на мотором — надежным, мощным. Но береженого Бог бережет.

Блиц: «Чтобы обезопасить себя перед тем, как выйти в море, надо полностью и лодку проверить, мотор и фильтры, и масло заменить. Как говорится, неуверенный в себе человек рассчитывает только на удачу. Я знаю, чего я хочу».

Условия выхода в море: судно можно использовать только для любительской рыбалки, на борту должно быть вдвое меньше людей, чем лимитировано техпаспортом. Естественно, маски, перчатки, дистанция, отсутствие симптомов простуды. И самый строгий пункт — местная прописка. Так что некоторые члены яхт-клуба всё-таки останутся на берегу.

Член Североморского яхт-клуба Андрей: «Нет регистрации конкретно в Североморске, хотя по факту я нахожусь здесь. Хотелось бы, может, какое-то дополнение, что-то внесли в постановление для лиц, которые здесь пребывают. В данный момент я нахожусь с начала марта здесь. Ну какой я турист?».

Корреспондент Владимир Костров: «Для того, чтобы выйти в море, надо получить разрешение, подписанное главой администрации. В Североморске для приёма заявлений прибегли к очень простому способу. Поставили в фойе вот такое «высокотехнологичное» устройство».

Ежечасно по три-четыре обращения. Образец заявления и перечень документов размещены на сайте. Разрешение действует пять дней.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации ЗАТО г. Североморск Алексей Боргомотов: «Есть ограничения. Если с погодой не повезет, он может прийти через эти пять дней, подать заявку, на следующий день получить разрешение».

О везении вспомнили очень к месту. Апрельский сюрприз, при таком ветре и накате волны о рыбалке пока не может быть и речи. И всё же, имея в кармане официальное разрешение, ждать у моря погоды уже не так грустно.

Владимир Костров.

Свежие новости