Териберка вновь заметена. Дорожные службы пробивают путь сквозь снег, работая днем и ночью

27 апреля в 20:40

Корреспондент Андрей Зайцев: «В такие дни, когда, казалось бы и весна окончательно вступила в свои права, и дорога была приведена в должно состояние, но вдруг снова - бац, сугробы в человеческий рост, дорожники сами называют себя "Артелью "Напрасный труд". Но это всё шутки. А по сути - вновь круглосуточная тяжелейшая работа».

С 32 километра по Серебрянской дороге без шнекоротора уже нечего делать. Наметённая целина не оставит шансов даже внедорожнику.
В апреле дорога на Териберку без ограничений по погодным условиям была открыта всего двое суток. Действующий запрет снежные атаки наложили 21 числа. Спецтехника движется навстречу друг другу со стороны Мурманска, Туманного и Терибреки. 

Начальник диспетчерской службы ООО "Мурманавтодор" Михаил Смыслов: «Работали они всю ночь. Только вернулись на базу. Они расчистили дорогу до 100 километра. И сейчас дозаправляются и работают дальше». 

Весна этого года по обилию осадков уже дала фору зимним месяцам. Усиление ветра, метель, отсутствие видимости. Лёгкие сезоны дорожники со стажем могут по пальцам пересчитать, но 2020 запомнится всем и надолго. Люди работают столько, сколько необходимо. Без выходных. А вот железо порой сдаётся.  

Начальник диспетчерской службы ООО "Мурманавтодор" Михаил Смыслов: «Техника выдерживает к сожалению не всегда, ей не объяснишь. Они требует и обслуживания, и ремонта. Но люди у нас вообще молодцы. Вот сегодня воскресенье. У машиниста шнекоротора, который работает, по графику у него выходной день. Но люди понимают, работают». 

На передовую бросают свежи силы. На Серебрянской трассе боевое крещение проходит новый бульдозер. Дополнительные мощности весьма кстати. 

Тракторист ООО "Мурманавтодор" Сергей Жукайтис: «Техника хорошая, американская, новая. Вчера только приехала - сегодня уже в бой. Справляемся потихоньку. Куда деваться, надо же. Людям дорогу давай, чтобы люди ездили».

Этой ночью из-за плотности снега скорость работы роторов на отдельных участках не превышала одного километра в час. Техника продолжает движение в сторону развилки. Дорога пока остаётся закрытой.

Андрей Зайцев.

Свежие новости