Транспортное судно "Сириус" вернулось в Мурманский порт, на борту 600 тонн креветки

24 апреля в 20:30


На Северном бассейне началась активная стадия промысла креветки. Первые большие партии стали поступать на отечественный берег. Мурманский морской рыбный порт готовится побить прошлогодний рекорд.

Путём проб и ошибок проложены современные курсы креветколовов.  С середины 90-х российские рыбаки все свои силы бросили на рыбу, что было проще и рентабельнее. И только в 2013-м году промысел возобновили. И сегодня рыбаки полагаются в большинстве на свой опыт и интуицию. Ещё одна особенность промысла креветки на Северном бассейне в том, что плотность её скоплений не видна на приборах. Поэтому постановка трала полностью зависит от опыта экипажа, от опыта капитана.
Транспортное судно "Сириус" вернулось из двухнедельного рейса. Работали в российской экономической зоне. На борту порядка 600 тонн креветки. Приличный груз, учитывая, что северные моря этой весной по-прежнему не радуют штилями. 

Капитан транспортного теплохода "Сириус" Александр Гирак: «В плане погоды обстановка ужасная. Видите, в Мурманске такая же погода. Обстановка штормовая. Но работали во льдах, там более-менее можно спрятаться. Работать можно. А так, море сейчас штормит». 

Креветку называют "неудобным грузом". Коробки меньшего объёма и веса, хрупкие, а работа с ними намного сложнее, процесс занимает больше времени. Требуется определённая сноровка. Портовики же говорят - главное, что есть работа. 

Начальник перегрузочного комплекса АО "Мурманский морской рыбный порт" Эдуард Малашенков: «Ловится она  очень хорошо. На промысле сейчас порядка, наверное, 2,5 тысяч тонн уже готовой продукции. Транспорты находятся на промысле и собирают её у рыбаков».

Цепочка "промысел-транспорт-берег" сегодня действует в условиях пандемии. На судах инструктаж экипажа регулярный. При заходе в родной порт - максимальное нахождение дома. Минимум посторонних контактов. Во время выгрузки и загрузки в иностранных портах - контроль, контроль и еще раз контроль.  

Старший помощник капитана транспортного теплохода "Сириус"  Алексей Шанин: «В Норвегию мы заходим, мы там не контактируем совершенно. Агент приезжает, положил документы на трап. Мы забрали, подписали в рукавичках-перчатках, положили ему обратно трап. Он уехал. Так же по таре. Нам поставили на причал и уехали. Мы сами ей загрузили - все на борт, трап подняли и ушли». 

С начала этого года до конца марта портовики перевалили 2 тысячи тонн креветки, которые ушли на внутренний рынок. Но уже один апрель побьёт эти показатели. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Большому промыслу креветки дан старт. Круглосуточная работа в море. Оперативная выгрузка на берегу. В этом сезоне в порт Мурманск планируют доставить 26 тысяч тонн деликатеса. Что на 4 тысячи больше прошлогодних показателей». 

Андрей Зайцев.

Свежие новости