В областной Думе прошло плановое заседание. В повестке порядка 30 вопросов регионального уровня

23 апреля в 20:10

Изменился характер нарушений расходования бюджетных средств.  На месте Печенгского района может появиться новое административное образование.  Программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи подлежит корректировке. Эти и другие темы - в повестке заседания областной Думы.

Корреспондент Владимир Костров: «Плановое заседание после двух внеочередных. Правда наблюдать за происходящим в областной Думе по-прежнему можно только в интернете. Кстати, возле мониторов сейчас не только журналисты, но и некоторые парламентарии, кто не может покинуть свои муниципалитеты или рабочие места».

В повестке порядка тридцати вопросов регионального уровня. Плюс с десяток федеральных законопроектов, по которым Дума тоже должна высказать своё мнение.

Председатель Мурманской областной Думы (Фракция "Единая Россия") Сергей Дубовой: «Нас что интересует - конечно в первую очередь, отчет Контрольно-счетной палаты. Потому что это анализ расходования бюджетных средств областного бюджета, которые мы на 2019 год использовали, бюджетные учреждения и будет интересно послушать, где есть нарушения финансовой дисциплины».

В минувшем году Контрольно-счетная палата выявила 257 нарушений расходования бюджетных средств, но характер самих нарушений - изменился. 

Председатель комитета Мурманской областной думы по бюджету, финансам и налогам (Фракция "Единая Россия") Борис Пищулин: «Объем не целевых использованных средств, а это серьезное нарушение, - уменьшился в 25 раз. 2018 год - 70 млн. Текущий год - 2.7 миллиона.» 

Продолжилась дискуссия о будущем Печенгского района. После публичных слушаний вопрос о создании на его месте новой административной единицы - так называемого "муниципального округа" - перешел на уровень регионального законодательного собрания.

Первый заместитель председателя Мурманской областной думы. Руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Мищенко: «На мой взгляд, это благо. Все советы депутатов поддержали данную инициативу и жители в целом поддержали. И мы здесь едины и с оппозицией».

Председатель комитета мурманской областной думы по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации (Фракция КПРФ) Михаил Антропов: «Хорошо это или плохо - будущее покажет, потому что разбросанные населенные пункты, где-то, действительно, были излишне мелкие муниципальные образования».

Новое в социальной сфере: регион получит право передавать в собственность  медицинским работникам служебное жильё. В повестке и корректировка территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Плюсом - 238 миллионов в рамках мер по сдерживанию коронавируса.

Председатель комитета мурманской областной думы по социальной политике и охране здоровья Надежда Максимова: «В этих же деньгах "сидят" и те доплаты областные, о которых говорил губернатор - для врачей, работающих с этим контингентом больных , для сестричек и другого персонала».

Помимо законопроектов на рассмотрении два обращения Думы в федеральный центр: о проблемах обеспечения жильем ветеранов боевых действий и финансировании создания национального парка "Хибины".

Владимир Костров.

Свежие новости