Сегодня состоялось очередное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Мурманской области

23 апреля в 15:00

Сегодня глава региона провел очередное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Мурманской области. 
 
Открывая селекторное совещание, губернатор еще раз поблагодарил  сотрудников ФСБ и всех, кто помогал им в устранении террористической опасности в начале апреля. Напомним, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Мурманске было установлено местонахождение вооруженного бандита, планировавшего совершить теракт. При попытке задержания он открыл огонь по сотрудникам спецназа и был нейтрализован. На месте перестрелки обнаружено готовое к применению самодельное взрывное устройство, оружие и боеприпасы к нему. Личность преступника установлена. По данным органов безопасности, он являлся приверженцем запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации ИГИЛ и вынашивал намерения после совершения террористического акта выехать на Ближний Восток для участия в деятельности МТО. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет. Губернатор, обращаясь к участникам совместного заседания, подчеркнул, что в нынешней ситуации особенно важна  предельная внимательность к защищенности населения и стратегических объектов. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мурманская область является  регионом приграничным. С учетом того, какие экономические в мире процессы идут, рост напряженности происходит, безусловно, это дополнительная угроза  для нашей Мурманской области, нашей страны, для нашего населения. Поэтому  принципиально важно все те вопросы, какие ставятся в повестку дня, все  вопросы связаны с безопасностью, их внимательно, четко, эффективно отрабатывать. К сожалению, есть нюансы, моменты, есть те вещи, которые  требуют безусловной отработки и в организациях, и в муниципалитетах, поэтому самое главное, коллеги, неформальное пристальное внимание к тому, чтобы выполнить все те мероприятия, о которых мы и сегодня будем говорить, и те мероприятия, по которым мы принимали решение ранее».

На совместном заседании антитеррористической комиссии и регионального  оперативного штаба рассмотрены вопросы обеспечения транспортной безопасности области: защищенности мурманского аэропорта, объектов морской экономической деятельности в морском порту «Мурманск» от актов незаконного вмешательства, в том числе с использованием маломерных плавсредств, реализации целевых программ по профилактике терроризма. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Принципиально важно, чтобы меры профилактики у всех были надлежащим образом обеспечены и у тех субъектов, которые находятся в порту, и у тех, которые занимаются хозяйственной деятельностью, в том числе перевалкой нефтепродуктов, в организациях учебных и социальных, в муниципалитетах и, конечно, в объектах стратегических таких, как транспортные узлы, в том числе и наш аэропорт».

Елена Белкина.

Свежие новости