24 часа 7 дней в неделю без права покинуть больницу заполярные медики спасают жизни заболевших коронавирусом

22 апреля в 20:30

Сегодня для реаниматологов Мурманской областной больницы завершилась первая неделя вахты - непрерывной борьбы с коронавирусом. С 15 апреля трудятся не покидая стен специализированного центра.
Уже 4 года этот корпус в составе областной больницы. Сам центр - намного старше и многие продолжают называть его "инфекционкой". Здесь всегда применялась спецодежда. Сегодня главное - не занести коронавирус в "зеленую" зону где всё предельно чисто.

Блиц: «Мы не герои. Мы просто пришли работать».

Корреспондент Алексей Елкин: «Дверь за моей спиной - граница. За ней начинается путь в "грязную" зону, куда проход открыт исключительно медикам в индивидуальных средствах защиты».

В "красной" зоне, где больные - облачение иное. Стопроцентно ограждающее от коронавируса. В таких крайне неудобных, а других не бывает, "костюмах" с 15 апреля не покидая больницы, вахтовым методом реаниматологи спасают жизни. Все - добровольцы.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации №4 Мурманской областной клинической больницы им. П.А.Баяндина Сергей Чуксеев: «У меня еще молодой возраст, наверно так можно сказать. Коморбидного фона нет. То есть нет каких-то хронических заболеваний. Поэтому кому, как ни таким молодым, как вы видели людям заниматься тяжелой работой. Поэтому, никакой робости не было. Оделись и пошли».

Старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации №4 Мурманской областной клинической больницы им. П.А.Баяндина Елена Власова: «Единственное, наверно в данном случае, я знаю - моим девочкам очень тяжело свыкнуться, работать в химзащитных костюмах. Это очень тяжело, очень сложно. Даже за 8 часов, которые они находятся там - просто, наверно, надо видеть какие выходят оттуда».

Бытовые условия как в общежитии. В палатах, ставших комнатами несколько человек. Питанием обеспечены, говорят, лучше не придумаешь. Скучают по родным. У врача-реаниматолога Максима Лифинского трое детей. У напарника Вячеслава Зедеева - дочка. В семьях ждут возвращения пап домой.

Врач-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации №4 Мурманской областной клинической больницы им. П.А.Баяндина Вячеслав Зедеев: «С пониманием. Профессия такая, которая обязывает несмотря ни на что работать в любых условиях. Нас всегда готовили к тому, что особо-опасные инфекции есть, будут. Никуда они не денутся. Поэтому, работать с ними мы должны. Должны уметь». 

Врач-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации №4 Мурманской областной клинической больницы им. П.А.Баяндина Максим Лифинский: «Ну, тут нет такого: я хочу или я не хочу. Это - работа. Мы ее воспринимаем как обычную штатную работу, только немножко в другом ракурсе - повышенной готовности, вот и всё».

Первыми на борьбу с коронавирусом встали инфекционисты. Реаниматологи подключились, когда появились тяжелобольные. Сейчас на вахте четыре врача и восемь медицинских сестер. Если потребуется - их станет больше.

Алексей Елкин.

Свежие новости