Андрей Чибис принял участие в селекторном совещании, которое провел председатель правительства России Михаил Мишустин

22 апреля в 19:00

Готовность регионов к борьбе с коронавирусной инфекцией и обеспеченность медицинских учреждений - тема селекторного совещания с губернаторами и министрами, которое провел председатель правительства России Михаил Мишустин. Поручение президента должно быть выполнено к 28 апреля. Результаты на сегодняшний день вряд ли можно признать удовлетворительными, - заявил Михаил Мишустин в своем вступительном слове. Правительством России регионам в общей сложности было выделено почти 80 млрд рублей для обеспечения оборудованием, подготовки коечной сети, закупки средств индивидуальной защиты для медиков. О том, как обстоят дела в Мурманской области нашей телекомпании рассказал губернатор Андрей Чибис. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы разворачиваем дополнительные койки ровно в соответствии с тем планом, который у нас есть. Более того делаем даже чуть больше чем должны. Вы знаете, что дополнительно чтобы обеспечить Белокаменку работает мобильный госпиталь. Тот необходимый запас прочности, который должен быть - он сделан. Мы конечно же понимая, что ситуация может разворачиваться более тяжелым сценарием отрабатываем все дополнительные возможности - что еще можно сделать, чтобы лечить тяжелых больных. Пока наша медицинская служба готова к тому, чтобы отработать необходимое количество тяжелых больных в случае поступления таких. Мы делаем все возможное, очень часто даже невозможное для того чтобы медслужба была готова к приему. Медработники научились работать с новым вирусом, количество вылеченных людей наглядное тому подтверждение»

По словам главы области заполярная медицинская служба готова к разным вариантам развития событий, в том числе и тяжелому. Резерв аппаратов искусственной вентиляции легких есть, отрабатываются дополнительные поставки ИВЛ с федеральным центром. Завершается работа по развертыванию запасных койкомест в Мурманске.

Елена Белкина.

Свежие новости