В Мурманской области участились случаи телефонного и интернет-мошенничества

22 апреля в 13:35

В Мурманской области участились случаи телефонного мошенничества и интернет-мошенничества. Сотрудники полиции заявления об обмане получают не просто каждый день, а несколько раз в сутки. На днях зафиксирован антирекорд. Буквально за один день жители Мурманской области перевели миллион на счета телефонных мошенников. С чем связана такая доверчивость, сказать трудно. Психологи связывают это с самоизоляцией, когда людям просто не хватает общения. Кроме развода по телефону, зафиксированы случаи о якобы штрафах за нарушение самоизоляции, установленные по геолокации. Никто заочно таких протоколов и штрафов не составляет и не выписывает. Все подозрительные звонки и сообщения нужно обязательно перепроверить. 

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области Валерия Филиппова: «Если появилось подозрение, что вы стали жертвой обмана, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы». 

В Москве и других городах сообщают о мошенниках, которые под видом волонтеров и соцработников обманывают пожилых людей. В Мурманской области пока таких случаев нет. Но это пока. Перезвонить, перепроверить стоит обязательно, если есть сомнения. У каждого волонтера свой бейджик с данными и униформа. Они знают номер заявки и что заказано. Но главное, волонтеры никогда не заходят в квартиры.

Глава регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич: «Ничего взамен им давать нельзя, впускать в квартиру. Такие волонтеры никогда не входят. Им категорически запрещено входить в какие-либо квартиры». 

Светлана Деменева.

Свежие новости