В областную Думу внесен законопроект, регламентирующий подготовку к детской оздоровительной кампании

22 апреля в 12:50

В областную Думу внесен законопроект, регламентирующий подготовку к детской оздоровительной кампании. Исходя из уже существующего реестра организаций, имеющих право предоставлять такие услуги, в регионе предлагается создать специальную межведомственную комиссию. Она будет проводить мониторинг поставщиков и направлять заключение в областное министерство образования и науки.

Председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодёжи и спорту (фракция «Единая Россия») Лариса Круглова: «Соответствует организация или не соответствует. Может, есть необходимость расторгнуть договор на оказание данной услуги. Это хорошо, потому что мы с вами знаем, часто появляются недобросовестные организации, из-за которых потом плачевные последствия, а мы сегодня говорим о защите наших детей, нашего будущего».

Что касается Мурманской области, то в предыдущую летнюю кампанию существенных нарушений, влияющих на безопасность детского отдыха,  выявлено не было. На территории региона за три смены отдохнули более семи  тысяч юных северян. Плюс были организованы смены за его пределами, в том числе в Краснодарском крае. Как сложится ситуация этим летом, прогнозировать сложно.

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «Мы все сейчас понимаем, что ситуация нестабильная. Но тем не менее, в настоящее время мы готовимся в плановом режиме к летней оздоровительной кампании. В то же время мы просчитываем риски, и если получится так, что летняя кампания будет отложена, то к этому мы тоже готовы. Просто будем переносить путевки по времени или позже начинать смены».

Владимир Костров.

Свежие новости