В Мурманской областной больнице завершилась первая неделя вахты реаниматологов

22 апреля в 08:25

Для реаниматологов Мурманской областной больницы завершилась первая неделя вахты. Медики трудятся, не покидая стен инфекционного корпуса. Дежурные смены проводят в «красной зоне», где спасают жизни зараженных коронавирусом, переносящим заболевание в тяжелой форме. На базе лечебного учреждения специально создано на функциональной основе 4 отделение анестезиологии и реанимации. В штате сейчас 4 врача и 8 медицинских сестер. Все — добровольцы.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации №4 Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина Сергей Чуксеев: «Позволяет работать такое количество людей в непрерывном режиме на 6 тяжелых пациентов, вентиляторных пациентов. В настоящий момент — 4 тяжелых пациента, которые на вентиляторе. В случае необходимости, почему важно сказать, акцентирую ваше внимание. Отделение создано на функциональной основе. Поэтому штат может варьироваться от эпидситуации».
 
Первыми на борьбу с вирусом встали инфекционисты. Реаниматологи подключились, что было вызвано появлением тяжелобольных. На вахту заступили на несколько недель. Самое сложное в работе, говорят медики, использование средств защиты, не снимая их всю смену. Бытовые условия считают вполне комфортными. Работают фактически 24 часа в сутки в сложных условиях, когда помимо лечения важно не допустить распространения заболевания. 

Старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации №4 Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина Елена Власова: «Здесь от нас очень много зависит в уходе. Потому что это обработка пролежней, санация. Она очень своеобразная. Отличается от обычной, потому что работаем мы только с закрытыми системами, чтобы обезопасить и себя, и окружающих, которые находятся в этом боксе».

Врач-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации №4 Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина Максим Лифинский: «Знаете, вот я вам честно скажу. Героизма я не ощущаю. Это работа. Это обычная работа, которую мы просто делаем, как и в любых других странах, которые столкнулись с этой бедой. Пришла беда. И сейчас все силы направлены на то, чтобы просто стараться максимально предупредить развитие этой беды в нашем регионе. Ну а тех, кого эта беда постигла, мы уже стараемся, как говорится, вернуть в строй, как это делается в медицине». 

Алексей Елкин. 

Свежие новости