Уникальный краснокнижный серый тюленёнок родился в Мурманске и уже делает первые успехи

21 апреля в 20:40

Уникальный для науки случай. Краснокнижный серый тюлень, в декабре появившийся на свет на полигоне Мурманского морского биологического института, делает первые успехи. Какое-то время ученые предпочитали не афишировать жизнь Тимы, все-таки первые месяцы после рождения — самые трудные. Сейчас можно сказать, он не только выжил, но и полностью адаптировался к тем условиям, в которых находится. Мама ластоногого живет при лаборатории биотехнических систем в Кольском заливе, отец — дикий тюлень. Их история любви и все последующие события — результат смелого, успешного эксперимента.  

Заместитель директора Мурманского морского биологического института РАН, кандидат биологических наук Дмитрий Ишкулов: «Это уникальный случай. И уникален он не только потому, что это краснокнижное животное, а потому что это животное арктической популяции. Таких историй не было, а именно у нас в Мурманске, вообще в Арктике, чтобы родился тюлененок, который выжил, живет, прекрасно себя чувствует. Это первый раз в истории». 

Ученые подчеркивают, в вольере апробирована уникальная технология содержания серого тюленя. Это краснокнижный вид. Если популяция потребует восстановления, то наработанный опыт размножения ластоногих в неволе позволит ее восстановить.

Елена Ямаш.

Свежие новости