Введенный режим самоизоляции внес свои коррективы в работу Пенсионного фонда

21 апреля в 19:20

Введенный режим самоизоляции внес свои коррективы в работу различных ведомств, и Пенсионный фонд не стал исключением. Прием граждан только по предварительной записи. Все больше услуг можно получить дистанционно. Все, что требуется, это наличие подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг. К примеру, с помощью электронных ресурсов можно подать заявление на новую выплату — 5 тысяч рублей на детей до 3 лет. Никаких визитов в Пенсионный фонд не требуется, регулятор сам рассмотрит и запросит нужные сведения.

Начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Мурманской области Александр Устинов: «Выплаты идут, активно принимаются, эта работа проводится. Мы призываем, если нужны средства в период изоляции, можно обратиться с заявлением сейчас. Если деньги нужны, в будущем или нет сейчас возможности подать через сайт Пенсионного фонда, можно за этой выплатой обратиться до конца сентября, и деньги мы заплатим все сразу за 3 месяца». 

С 15 апреля в силу вступили и новые изменения в федеральный закон. Теперь Пенсионный фонд может выдать материнский сертификат без личного присутствия мамы. Это новшество: первая госуслуга, которая в полном объеме начала оказываться в проактивном режиме. Как это устроено? Регулятор получает сведения о рождение непосредственно из органов ЗАГСа и без заявления проводит все проверки и учитывает право родителей на материнский капитал.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости