В Мурманском областном онкодиспансере приступили к тестированию сотрудников на коронавирус

21 апреля в 08:40

В Мурманском областном онкодиспансере приступили к тестированию сотрудников на коронавирус. Первые результаты еще не пришли. Уже неделю на COVID-19 проверяют и поступающих на лечение. На сегодня анализы сдали свыше 180 северян. Сейчас маршрутизация пациентов немного поменялась. Сначала их помещают в отдельную палату, это не совсем обсерватор, скорее, место ожидания результатов анализа. После переводят в обычную. На сегодня все тесты пациентов онкодиспансера на COVID-19 отрицательные. 

Главный врач ГОБУЗ «Мурманский областной онкологический диспансер» Дмитрий Коваленко: «Все отделения, все подразделения диспансера работают в штатном режиме. Единственное , что мы некоторых больных, которые с предопухолевой патологией, немного сместили госпитализацию на месяц-полтора до того момента, когда эпидемиологическая обстановка будет более благоприятной. Но мы понимаем, что эта задержка не нанесет вреда нашим пациентам». 

В лечебном учреждение готовы к общению с пациентами и дистанционно. Закупили 15 веб-камер с микрофонами. Технически все уже подготовлено, в случае необходимости врачи приступят к онлайн-консультациям. Приемы в поликлинике не отменены, увеличился лишь интервал между ними. Это сделано, в том числе, для минимизации контактов, ведь пациенты с онкопатологией находятся в группе риска из-за сниженного иммунитета. 

Заместитель главного врача ГОБУЗ «Мурманский областной онкологический диспансер» Александр Давыденков: «Строго, чтобы они приходили по времени, у них фиксированное время по номеркам. У нас есть и онлайн, и через колл -центр можно записаться. Для эпидемиологического анамнеза и других мероприятий увеличено время на приеме, чтобы доктор смог работать более целенаправленно для выявления симптомов ОРВИ и COVID-19 и можно было взять анализ».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости