Без туристов и многочисленных гостей. Териберка в условиях пандемии

20 апреля в 20:30

Сегодня по погодным условиям вновь закрыт автоподъезд к селу Териберка. В связи с пандемией коронавируса повсеместно изменился привычный ритм жизни. Старинное поморское село, ставшее в последние годы центром притяжения туристов со всего мира, как и многие населённые пункты находится в режиме самоизоляции. 

«Левиафан», «Териберка — новая жизнь», фестивали народных промыслов и ремёсел, проекты Русского географического общества и любителей экстремальных видов спорта, северная дикая природа. Всё это за последние несколько лет сделало Териберку известной далеко за пределами и Кольского полуострова, и России. Пандемия остановила данное направление развития и муниципалитета и района. Последних туристов вывезли отсюда две недели назад.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Ощущение изоляции от большого мира для тех, кто многие годы живёт в Териберке, хорошо знакомо. Погодные, географические условия дарят им его ежегодно. Есть туристы, нет туристов — для коренных териберчан это совершенно не влияет на их размеренную жизнь».

Владимир Кичигин прожил в Териберке всю жизнь. Режим изоляции поддерживает. Не согласен лишь с отдельными организационными моментами.  

Владимир Кичигин: «Сегодня вон в обед из транслятора говорят, что соблюдайте изоляцию и самоизоляцию и так далее. Сюда приезжает торгаш. Становится, начинает торговать. Обувь разложил. Как он сюда приехал?».

На момент нашего разговора с Владимиром Кичигиным уличная торговля была уже свёрнута, и ничто не нарушало покой Териберки.

Владимир Кичигин: «Жить-то можно. Продукты есть в магазинах, по крайней мере, были, когда мы сидели без дороги. Дорогу открывали, так в первую очередь привозили в магазины продукты».

Поход в магазин для жителей Териберки, как и для многих россиян, единственная возможность выйти из дома. Териберский хлеб — одна из достопримечательностей села. Вкусный, долго не черствеет. Цены на прилавках мало чем отличаются от других муниципалитетов везде, включая лимоны. Правда, продавцы говорят: одно дело имбирь, лимоны и чеснок, но почему-то и селёдка подорожала. В остальном же всё идёт своим чередом.

Продавец Евгения Денисова: «Нам уже не привыкать сидеть. Дороги закрывают по неделе бывает. Так что нам не привыкать. Ничего не изменилось. Выручка как была, такая она и есть. Берите «Колу». 

Школа на дистанционном обучении, в детском саду работает дежурная группа. Мусор отгружается и вывозится на полигон. Жизнь Териберки, хоть и в формате «самоизоляция», больших неудобств населению не приносит.

Блиц: «И мы рады, что дорога была столько дней закрыта, 10 дней. Какая радость! Господь сам охранял нас, нашу Териберку от нашествия».
«Сижу дома. На дистанционной работе».

Ещё одна визитная карточка Териберки — морская рыбалка. В условиях пандемии выход в море запрещён. Суда и катера стоят у причалов в ожидании лучших времён.

Андрей Зайцев.

Свежие новости