Оперативное совещание в областном правительстве прошло дистанционно при минимальном числе присутствующих

20 апреля в 12:45

Органы исполнительной власти тоже переведены на удаленку. Оперативное совещание в областном правительстве сегодня прошло в дистанционном режиме при минимальном числе присутствующих. 403 случая заболевания коронавирусом с даты первого подтвержденного случая. Из них 3 летальных исхода, 28 пациентов вылечены, 372 остаются в больницах. Плюс 16 предварительно положительных результатов. Значительную долю статистики дал рабочий поселок в Белокаменке, но прирост отмечается и в других населенных пунктах. Режим ограничений может быть продлен и после 30 апреля. Вместе с тем, соблюдение гражданами запретов и ограничений оставляет желать лучшего.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Ровно сейчас, в эти недели, мы ожидаем очень сильный прирост заболевших людей. И принципиально важно принять все необходимые меры, чтобы темпы прироста были меньше. Я призываю всех воздержаться от лишних коммуникаций. К сожалению, огромное количество людей на улицах, большое количество автомобилей. Люди не понимают, насколько это опасно».

Уже сегодня оперативный штаб вернется к теме ответственности за нарушение эпидрежима. Также Андрей Чибис потребовал усилить санитарные меры в продовольственных магазинах. Из-за коронавируса сократят и учебный год для школьников 1-8 классов. После 16 мая и занятия перейдут во внеурочную форму. Аттестация старшего звена пройдет по отдельному графику. На особом контроле — выплаты северянам, потерявшим работу.

Заместитель губернатора — министр финансов Мурманской области Елена Дягилева: «Порядок действий граждан остался тот же самый: встаем на учет в Центр занятости, где проходит первичный приём и регистрация, получаем статус безработного. Бланк заявления заполняется через электронную почту или портал службы занятости, направляется в Центр занятости. Получается уведомление о назначении или отказе в доплате в течение одного рабочего дня, далее получаем доплату».

Владимир Костров.

Свежие новости