В этом году продолжится реконструкция дороги от Мурманска до Норвегии

20 апреля в 08:45

В этом году продолжится реконструкция дороги от Мурманска до королевства Норвегия. Это участок протяженностью 27 километров. Там расширят полотно, сгладят повороты, будет даже тоннель. Подготовительные работы начались еще зимой. Скоро начнется активная фаза. Первое, что исчезнет с дороги, этот железнодорожный переезд. Он в принципе нерабочий, но водителям все равно приходится здесь тормозить. Железная дорога рядом заморожена, и если поезда пойдут, то теперь под землей.  

Представитель компании-подрядчика Владимир Иванов: «Сверху будет проходить автодорога, а для пропуска поездов будет тоннель. 
Корреспондент Светлана Деменева: «На этой дороге только один будет тоннель?» 
Представитель компании-подрядчика Владимир Иванов: «Да, дальше еще реконструкция мостового перехода через Намайоки».

Участок трассы проходит вдоль реки Печенга, где идет на нерест семга. Чтобы грязь с дороги не испортила экологию, будут построены локальные очистные сооружения. Тротуары, пешеходные дорожки, обустройство прилегающей к дороге территории Заполярного и поселка 19-й километр тоже в проекте. Трассу расширят, повороты сделают более открытыми. Для этого запланированы взрывные работы. Вдоль участка срежут высокую насыпь. Для ее стабилизации используют специальные геодатчики. Разрешенная скорость на трассе сейчас 80 километров, будет 100. При этом дорога станет гораздо безопаснее. 

Директор филиала ФКУ «УПРДОР Кола» в Мурманской области Андрей Аляпкин: «Здесь не будет знаков «Обгон запрещен» и тому подобное. На примыканиях на всех будут обустроены переходно-скоростные полосы для того, чтобы человек, который съезжает, не мешал другим участникам дорожного движения». 

Светлана Деменева.

Свежие новости