В Мурманской области состоялось родительское собрание в режиме онлайн

20 апреля в 08:25

Задачи прежние, и важно справиться с волнением. Родительское собрание, посвященное предстоящей в условиях пандемии коронавируса итоговой аттестации выпускников, состоялось в масштабах всей Мурманской области. Это уже 3 такая встреча в онлайн-режиме на площадке регионального института развития образования. В этом году на Кольском Севере 3,5 тысячи выпускников 11 классов и 7,5 тысяч — 9. Родственники переживают. Вопросов много. На федеральном уровне принято решение о том, что 9-классники будут сдавать только 2 обязательных предмета — русский язык и математику. Для их старших товарищей аналогичные послабления не предусмотрены. Экзамены в очном режиме, на специальных пунктах, с соблюдением особых санитарных требований, вызванных пандемией. 

Консультант отдела общего образования министерства образования и науки Мурманской области Ольга Решетова: «Будут ли какие-то изменения дальше, это будет зависеть исключительно от эпидемиологической ситуации и, конечно, заранее мы предугадывать не будем. Будем надеяться на хорошее развитие событий. Естественно, что без приказов Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки мы никаких своих решений принимать не можем».

В эти дни выпускники готовятся к экзаменам, находясь на дистанционном обучении. Институт развития образования оказывает педагогам всевозможную поддержку. Задача системы дополнительного образования — содействовать  успешному освоению школьниками учебных программ, в том числе при подготовке к итоговой аттестации.  

Директор ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» Сергей Кулаков: «Это специальные кейсы, задания, для детей не теоретического характера. Больше познавательного, развивающего. Потому что загружать сейчас детей теоретическими какими-то знаниями, когда у них серьезная нагрузка идет по общему образованию — это, наверно, неправильно. Поэтому наша задача дополнительного образования помочь, детей занять и в общем плане развить детей».

Ректор ГАУДПО Мурманской области «Институт развития образования» Оксана Малахова: «Мы активно включились в работу по подготовке педагогов, по сопровождению педагогов в нашем новом деле сложном — дистанционное образование. И, конечно, стали той площадкой, на которой происходят сейчас вот такие встречи с родителями. Родительские собрания нужны для того, чтобы услышать их мнения. Снять тревогу, волнение».

Алексей Елкин.

Свежие новости