Мурманский областной художественный музей приглашает посетить виртуальные экскурсии

18 апреля в 11:00

Мурманский областной художественный музей приглашает на новую виртуальную экскурсию по выставке «Живопись и маркетри Юрия Анкудинова». О некоторых картинах, представленных на выставке, рассказывает хранитель музейных предметов областного художественного музея Ольга Кузьминых.

Еще одна виртуальная экскурсия посвящена художнику Ивану Бруни. Иван Львович Бруни (1920-1994) – внук поэта Константина Бальмонта. Прошёл Великую Отечественную войну – начал как солдат-пехотинец, позднее был разведчиком, сотрудником фронтовых газет. Учился в Латвийской Академии художеств у Лео Свемпа (1945-1947) и в Московском институте имени В.И. Сурикова у М.С. Родионова и П.Я. Павлинова (1947-1948). Иллюстрировал книги русских и советских писателей. Им созданы станковые произведения, портреты и пейзажи, выполненные карандашом и акварелью. Мастер много путешествовал и результатом этих путешествий были книги и станковые произведения. В 1969 году в издательстве «Советский художник» вышли записки «В саянской тайге», написанные Бруни в результате поездки по Туве. В собрании художественного музея хранится картина мастера «Лесник Бочкарев». Экскурсию проведет главный хранитель музейных предметов Юлия Заозерская.

Также открылась виртуальная выставка «Эскиз». В экспозиции представлены авторские работы участников фестиваля молодых художников-модельеров и дизайнеров одежды «НаМОДнение – 2020». Фестиваль проводится для поддержки талантливых молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды, творческих коллективов, дизайнерских групп Заполярья. Конкурс эскизов – отборочный этап фестиваля. Лучшие из представленных работ допускаются ко второму этапу – публичным конкурсным показам. В этом году первый этап преодолели 24 коллекции, созданные дизайнерами и художниками-модельерами из Мурманска, Мурманской области и Республики Карелия. Представленные эскизы выполнены в различных техниках: акварель, гуашь, аппликация, смешанная техника. Многие из работ созданы с использованием компьютерной графики. Конкурсные показы перенесены на осень этого года.

Свежие новости