Приемы перенесены, операции отменены, изменился путь к врачу. Медицинские учреждения работают в особом режиме

17 апреля в 20:30

В медицинских учреждениях региона не проводится плановая госпитализация пациентов. Мера временная, например, в мурманском многопрофильном центре имени Пирогова карантинные ограничения введены в начале апреля. Сейчас ведётся прием пациентов только по экстренным показаниям. При обращении в приемное отделение человека полностью осматривают, проводят термометрию. Дальнейшие решения принимает врач

Корреспондент Анастасия Русинова: «В больнице карантинные ограничения в ведены в начале апреля, учреждение продолжает работать. Сейчас плановая госпитализация не проводится, но идет прием пациентов по экстренным показаниям». 

При входе в приемное отделение - обязательный осмотр, дезинфекция и термометрия. Дальнейшие решения принимает врач, в зависимости от самочувствия пациента и характера жалобы. При необходимости помощь оказывают в отделениях общей хирургии, лор, терапии, гинекологии, урологии и челюстно-лицевой хирургии.

Начальник отдела обслуживания и организации пациентов ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России Мария Никитина: « Медицинская сестра выявляет эпиданамнез - был ли пациент где-то за пределами РФ и после этого уже вызывается дежурный доктор и собирается более подробный анамнез, клиника, и дальше решается вопрос, нуждается ли он в экстренной госпитализации, либо нет».

Изменился и режим работы поликлиники. Врачи не проводят Всеобщую диспансеризацию и вакцинацию. Также принимают пациентов только по экстренному обращению, например, если обострилось хроническое заболевание. Для пациентов с признаками ОРВИ оборудован отдельный вход, так путь к врачу не пересекается с общим потоком. 

Старшая медицинская сестра поликлиники ФГБУЗ ММЦ им. Н.И.Пирогова ФМБА России Марина Самохина: «Здесь работает бактерицидная лампа, пациент вешает верхнюю одежду, обрабатывает руки антисептиком и проходит в 107 кабинет, там сидит на приеме фельдшер. Здесь для соблюдения социальной дистанции на полу, на сиденьях разметки, чтобы пациенты лишний раз не контактировали». 

Ограничить контакты, избегать людных мест - главная рекомендация медиков. Единственный способ остановить вирус - локализовать очаги распространения и контролировать случаи заболевания. Одним из способов контроля – это электронные браслеты. 

Руководитель ФГБУЗ ММЦ им. Н.И.Пирогова ФМБА России Олег Минин: «Это не должно быть поточно, но это должно однозначно касаться тех, людей, которым предписано сидеть дома, у которых выявлен COVID-19, идет легкое течение и которые все-таки, обладая низкой социальной ответственностью, это распоряжение не выполняют. Вот тогда я готов поддержать любые меры в том числе и электронные браслеты». 

В любом случае, врачи всегда на своих местах и готовы оказать необходимую помощь. 

 Анастасия Русинова.

Свежие новости