Дорожные службы круглосуточно бьются с непогодой, чтобы не прервать транспортное сообщение с Териберкой

17 апреля в 20:40

Ограничение движения на дороге "Кола - Серебрянские ГЭС" введены с 30-го марта. Временный пункт пропуска, расположенный на 32-м километре в районе Североморска-3 круглосуточно ведёт контроль. И последние 3 недели в таком же круглосуточном режиме бьются с непогодой дорожные службы, не давая прервать транспортное сообщение с Териберкой.
 
Сильный ветер и туман. В таких условиях в месте, где дорога расходится на Териберку и Туманный формируется автоколонна. Машины с продуктами и топливом, мусоровозы. В данный момент проехать невозможно. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Сейчас на дороге в Териберку работает вся техника, какая есть в наличии. Шнеки, грейдеры, экскаваторы, погрузчики. Погодные условия не дают передохнуть дорожным службам».

Начальник участка Сергей Хрищанович - координирует действия спецтехники, чтобы обеспечить своевременный проход автоколонны.  
«Что там, как с обстановкой? Проезд как бы есть, но мы идём со шнеком, грейдером. Расширяемся. Снег очень тяжёлый. Но идём потихонечку. Видимость плохая». 

На отдельных отрезках сохраняется однополосное движение. Чтобы не создать затор, не мешать дорожным службам, необходимо ждать. 

Начальник участка с.Териберка ООО "Мурманавтодор"  Сергей Хрищанович: «Есть всё равно люди, которые нас не слышат или нам не звонят, не советуются, что с нашей организацией, что с "Мурманскавтодором", чтобы благополучно проехать. Едут на свой страх и риск, застревают, нас на помощь зовут, мы от работы отвлекаемся».  

Остаться один на один с белым безмолвием - не самое желанное приключение. А если ещё и без связи, довольно опасно. Фронт работ - участок в 40 километров. Рельеф дороги даёт возможность непогоде регулярно прерывать движение, особенно весной. Снежное полотно на обочинах по жёсткости напоминает бетон. А дорогу необходимо расширить по максимуму. Люди и техника работают без выходных.

Водитель шнекороторного снегоочистителя Валерий Николаев: «Сегодня да, тяжело. Снег сырой, тяжёлый. Упирается, шлифует машина. Не идёт. Людям надо ехать, а дороги нет. Что сделать, как выбраться. Больше никак». 

У Андрея Завьялова в Териберке и квартира, и бизнес. Такой сложной дороги и погодных условий не помнит давно. Да и сам год уже называет тяжёлым. Предпринимательскую деятельность  пришлось свернуть.   

Андрей Завьялов: «До осени я не вижу смысла чем-либо заниматься. Туризма не будет, рыбалку тоже запретили. До осени не будет ничего, а там и осенью ещё не известно». 

Машины начинают движение. Ближе к Териберке и погода, и дорога улучшаются. Снежные тоннели становятся шире. Тем, кто планирует в этот же день уехать из села даётся 2-3 часа. Колонна отправляется в обратный непростой путь. 

Андрей Зайцев. 

Свежие новости