Сегодня Государственная Дума приняла закон о запрете на продажу спиртного в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах

17 апреля в 21:00

Сегодня Государственная Дума приняла закон о запрете на продажу спиртного в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах. Проблема так называемых «наливаек», маскирующихся под объекты общепита известна давно.  По сути, это небольшие павильоны, которые под вывеской «кафе» ведут круглосуточную торговлю алкоголем. По новому закону - розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, теперь разрешена только в том случае, если площадь зала для обслуживания составляет не менее 20 квадратных метров. Причем, в соответствии с новым законом, изменить этот норматив в сторону увеличения теперь могут руководители субъектов России. 

Депутат Государственной Думы РФ от Мурманской области Алексей Веллер: "Дальше утверждение Советом Федерации и подписание Президентом. Надеюсь, что это все произойдет в ближайшее время. Сразу хочу оговориться, я считаю, что никаких полных запретов вводить не надо, потому что это ущемить большое количество добропорядочных, законопослушных предпринимателей, которые оказывают услуги общепита, потому что исторически сложилось, что у нас очень много кафе, ресторанов, расположенных в многоквартирных домах. Но тем не менее, регионалдьные власти получают с моей точки зрения. Очень важный и действенный иснтрумент для того чтобы действительной наводить порядок на своих территориях, вот с таким нехорошим явлением бороться как наливайки".

Владимир Волков.

Свежие новости