В региональном парламенте приняли изменения в закон о статусе депутата Мурманской областной Думы

17 апреля в 12:25

На внеочередной сессии регионального парламента, помимо законопроектов финансового блока, направленных на то, чтобы поддержать малый и средний бизнес, также приняли изменения в закон о статусе депутата Мурманской областной Думы. Они вызваны необходимостью ввести норму о возможности дистанционного участия законодателей в заседаниях комитетов и других рабочих органов Думы. Мера связана с запретами и ограничениями, введенными в области оперативным штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Дума уже переформатировала работу: заседания проходят при минимальном числе приглашенных экспертов, отменен личный прием граждан. Некоторые депутаты попросту не могут сейчас покидать свои муниципалитеты, как в случае с Апатитами и Кировском, коммуникация возможна только по электронным каналам.

Депутат Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Алексей Игумнов: «На связи по электронной почте — удаленка через виртуальную приемную «Единой России», поэтому на все вопросы, поступающие от наших граждан, я отвечаю и всегда в зоне досягаемости. Также могу сказать, это время сегодняшнее нам необходимо пережить, пережить всем вместе, поэтому надо соблюдать простые, элементарные правила».

Ключевое правило — соблюдение режима самоизоляции, который действует в области с 30 марта. В последнее время в обиход даже вошел термин «индекс самоизоляции». И по сравнению с прошлой неделей он заметно снизился, причем такая картина во многих регионах. Напомним, что в идеале граждане могут выходить только в ближайший магазин за продуктами, в аптеку, медицинское учреждение или выгулять питомца не дальше ста метров от дома. Исключение — служебная необходимость, но тогда при себе надо иметь документ от работодателя. За нарушение предусмотрены штрафы, хотя пока в приоритете всё-таки не санкции, а призывы к здравомыслию.

Депутат Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Андрей Чернев: «Я знаю, что северяне — народ очень ответственный. Надо поберечь себя, надо поберечь близких, надо посидеть дома. Сократить контакты со своими друзьями и родственниками, потому что нет ничего более ценного, чем своё здоровье и здоровье окружающих».

Владимир Костров.

Свежие новости