На карте добрых дел появилось еще 10 муниципалитетов Мурманской области

16 апреля в 20:30

«Тележка добра» для нуждающихся в помощи северян. К акции Общероссийского народного фронта присоединяются все больше городов и поселков. На карте добрых дел помимо Мурманска, появилось еще 10 муниципалитетов.

«Тележки добра» размещены в зонах за кассами в супермаркетах и гипермаркетах крупной заполярной торговой сети. Чтобы принять участие в акции, достаточно приобрести продукты длительного хранения. 

Руководитель отдела торговой сети Ольга Трифанова: «Мурманчане активно поддерживают акцию, тележки наполняются каждый день. Почти каждый день мы приглашаем волонтеров, чтобы они передали товары людям, которым они необходимы».

Содержимое «тележек добра», а за неполную неделю это уже более 50 пакетов, отвозят в штаб ОНФ. Там волонтеры сортируют пожертования.

Руководитель исполнительного комитета Мурманского регионального отделения ОНФ Максим Сахневич: «Мурманчане проявляют друг о друге настоящую заботу. Я считаю, что жители города Мурманска — настоящие герои. Думаю, что все магазины присоединятся к такой благородной акции».

Добровольцы составляют продуктовые наборы, которые привозят на дом нуждающимся. Среди адресатов — северяне старше 65 лет, вынужденные самоизолироваться, попавшие в трудную жизненную ситуацию, многодетные семьи. 

Волонтер Анна Калита: «Люди очень удивлены, что это бесплатно, что о них такая забота. Очень много слов благодарности, и мы на самом деле прямо заряжены этой энергией».

Добровольцы ездят в поликлиники за рецептами, покупают лекарства. Часто их просят вынести мусор или положить деньги на телефон. 

Волонтер Алина Васенева: «Бывает, конечно, когда нужно найти особые какие-то продукты, помочь по хозяйству, погулять с домашним животным. Но зачастую людям даже важно просто общение, какая-то взаимопомощь».

Одно из главных правил волонтера сегодня — соблюдать меры безопасности. В распоряжении каждого маски, перчатки антисептики.

Корреспондент Елена Ямаш: «Мурманские национальные диаспоры и точки общепита включаются в круговорот добрых дел, доставляют волонтерам горячее питание. Рабочий день волонтера начинается утром, у многих практически нет выходных».

Елена Ямаш.

Свежие новости