Разработанные областным правительством меры поддержки малого и среднего бизнеса сегодня вынесли на обсуждение областной Думы

16 апреля в 20:10

Заседание внеочередное, - формат по-прежнему только онлайн. Пакет законопроектов можно с полным правом назвать "спасательным кругом" для бизнес-сообщества, профильный комитет Думы "вел" эту тему с конца марта.

Председатель Мурманской областной Думы (Фракция "Единая Россия") Сергей Дубовой: «Комитет в тесной связке работал, это помогло нам в ускоренном режиме его и рассматривать, и принимать».

Снижается ставка по налогу на имущество, эта мера поможет собственникам недвижимости: торговых объектов, офисов, точек общепита и как следствие - их арендаторам. Смягчены условия для арендодателей недвижимости, использующих патентную систему. Меняется расчет налогов, причем сразу на трехлетнюю перспективу. Авансовые платежи за первый квартал предприниматели, работающие на "упрощенке", смогут исчислять уже по новым ставкам.


Корреспондент Владимир Костров: «Изменения, предлагаемые в части подоходного налога, действительно, впечатляют. Для понимания проиллюстрируем. Практически весь малый и средний бизнес применяет упрощенную систему налогообложения. Она двух видов: или 6 процентов со всего дохода, или 15, но из доходов вычитаются расходы - такой подход сложней в плане отчетности перед налоговой, но каждый выбирает, что ему удобней. Так вот ставку в 6% предлагается снизить до 1, ставку в 15% - до 5. То есть послабление значительное. Но есть нюанс: пропорционально уменьшатся и налоговые поступления в бюджет».

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Будем каждый месяц мониторить поступления в бюджеты и по итогам этого мониторинга принимать меры по опережающим дотациям».

Из-за коронавируса пришлось скорректировать параметры областного бюджета. Расчетное увеличение расходов - плюс 2.9 процента. Это 2 млрд 400 млн. рублей.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной Думы (Фракция "Единая Россия") Борис Пищулин: «Для оперативного решения всех вопросов, связанных с поддержкой экономики, с решением социальных вопросов, поддержки населения требуются дополнительные финансовые ресурсы для тех же медицинских организаций мы предусматриваем увеличение резервного фонда правительства Мурманской области».

Все законопроекты, вынесенные на внеочередное заседание областной Думы приняты в окончательной редакции. 

Владимир Костров.

Свежие новости