Первый в России аэромобильный госпиталь МЧС развернут под Белокаменкой. Для сотрудников тревожных служб это тоже первый опыт

16 апреля в 20:50

Первый в России аэромобильный госпиталь МЧС развернут под Белокаменкой. Для сотрудников тревожных служб это тоже первый опыт, когда бороться нужно не с паводком или землетрясением - а с невидимым противником - вирусом. Накануне глава региона Андрей Чибис приехал сюда для того, чтобы убедиться в готовности передвижной клиники к приему пациентов. 

Пациентов здесь еще нет - но весь транспорт на санобработку. Большой палаточный городок площадью с три футбольных поля развернули в стороне от населенных пунктов. На все ушло 2,5 дня.
 
Начальник управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров: «Городок автономен - в настоящее время все вопросы жизнеобеспечения городка - начиная от специально проложенной электролинии, заканчивая подвозом специального питания организованы». 

Обеспечивать автономную жизнь городка будут спасатели из Мурманска, Ногинска и Колпино. Работать с пациентами - врачи и мед.персонал из подмосковного отряда "Центроспас". Здесь пациентов с подозрением на коронавирус будут обследовать, и как бы сортировать. Легких - на лечение в стационар, средних и тяжелых - в реанимацию. 

Старший врач оперативной группы отряда "Центроспас" аэромобильного госпиталя МЧС России Игорь Якиревич: «Мы рассматриваем самые крайние варианты. Поэтому, все это приспособлено для этого. В данном случае, мы стоим с вами там, где вам лучше картинку - лучше сюда не попадать».  

Все медицинское оборудование, которое необходимо для борьбы за жизнь больного - увидел накануне глава региона. Аппараты ИВЛ, УЗИ, рентген, компьютерный томограф. В первую очередь здесь будут обследовать рабочих стройки "Новатека" в Белокаменке, где обнаружен крупный очаг коронавируса. Но, возможно - помощь потребуется не только им. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Ситуация далека от пика - давайте тоже это четко понимать и у нас будет рост. И по этой площадке и в целом по области. Мы его прогнозируем - рост количества заболевших. Поэтому, сколько здесь пробудет госпиталь - будем вместе с МЧС обсуждать, советоваться и принимать дополнительные решения». 

Аэромобильный госпиталь МЧС поступил в распоряжение врачей Мурманской областной клинической больницы. У них уже есть опыт лечения заболевания. Именно они проводили консультации для своих коллег из "Центроспаса". Столичные медики спасали жизни тысяч людей в паводок, пожары и землетрясения. От коронавируса еще нет. 

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Владислав Годеев: «Выезд это первый, это большой опыт - может можно писать научную работу. Мы понимаем нашу дорожную карту куда нам стремиться дальше, как оснащаться. 

Палаточный лагерь разделен на зоны - чистую и так называемую, грязную. Есть пункты санитарной обработки личного состава и техники. 

Корреспондент Светлана Деменева: «Первых пациентов аэромобильный госпиталь МЧС должен примет 17 или 18 апреля. После того, как представители Роспотребнадзора проверят санитарную безопасность расположенных здесь объектов». 

 Светлана Деменева .

Свежие новости