Под Белокаменкой развернули первый в России аэромобильный госпиталь МЧС

16 апреля в 13:32

В Мурманской области увеличилось число заражённых CoViD-19. За сутки у 41 человека подтверждён результат теста на коронавирус. Общее количество подтверждённых случаев заболевания составляет 309 человек. Накануне глава региона Андрей Чибис оценил готовность к работе аэромобильного госпиталя МЧС. Он развернут под Белокаменкой. Городок полностью автономен, отвечать за его жизнеобеспечение будут спасатели из Мурманска, Ногинска и Колпино. Работают с пациентами врачи и медперсонал из подмосковного отряда «Центроспас».
 
Старший врач оперативной группы отряда «Центроспас» аэромобильного госпиталя МЧС России Игорь Якиревич: «Мы рассматриваем самые крайние варианты, поэтому все это приспособлено для этого. В данном случае, мы стоим с вами там, где вам лучше картинку. Но лучше сюда не попадать».    

Первых пациентов аэромобильный госпиталь МЧС должен принять 17 или 18 апреля, после того, как представители Роспотребнадзора проверят санитарную безопасность расположенных здесь объектов. В первую очередь в госпитале  будут обследовать рабочих стройки «НОВАТЭКа» в Белокаменке, где обнаружен крупный очаг коронавируса. Но возможно, помощь потребуется не только им. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы понимаем, что у нас ситуация далека от пика. Давайте тоже это четко понимать, и у нас будет рост и по этой площадке, и в целом по области. Мы его прогнозируем, рост количества заболевших. Поэтому сколько здесь пробудет госпиталь, будем вместе с министерством по ЧС обсуждать, советоваться и принимать дополнительные решения». 

Светлана Деменева.

Свежие новости