Аналитики оценили экономический ущерб наиболее пострадавших от коронавируса отраслей

16 апреля в 11:41

Как сообщают «Известия», отрасли российской экономики, наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса, могут потерять 17,9 триллиона рублей. 

Аналитики Национального рейтингового агентства считают, что больше всего во время пандемии пострадает сфера услуг, при этом менее всего ситуация скажется на производстве продуктов питания, сельском, рыбном и лесном хозяйствах.

Согласно макроэкономическому обзору НРА, из-за режима самоизоляции у гостиничного бизнеса и предприятий общественного питания добавленная стоимость сократится на 83,9% в годовом выражении. Сфера услуг потеряет 77,5%, производство одежды и обуви — 52,7%, а культура, спорт, организация развлечений и досуга — 46,1%.

Отмечено, что менее всего пострадают сферы производства продуктов питания и табака (3,9%), сельское и лесное хозяйства, рыболовство и рыбоводство (5,1%), а также добыча полезных ископаемых (6,6%). Эксперты полагают, что власти страны не допустят такого значительного ущерба и будут предпринимать дополнительные меры для поддержки экономики.

Фото: kinopoisk.ru.

Свежие новости