В Мурманске обсудили поддержку малого и среднего предпринимательства в условиях коронавируса

16 апреля в 08:25

По инициативе председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева состоялось видеоселекторное совещание с регионами. Главная тема — поддержка малого и среднего предпринимательства, которое в условиях ограничительных мер введенных по всей стране сейчас находятся в очень тяжелом состоянии. Отмечено, что многим компаниям непросто резко перестроиться на работу в режиме онлайн и реализовывать свои услуги или продукцию на просторах глобальной сети интернет.  

Председатель Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» Татьяна Уланова: «Не так просто предприятию, которое работало в оффлайне, взять и перестроиться в онлайн. А есть компании, например, в сфере туризма, которым в принципе невозможно уйти в онлайн. И люди, видя ситуацию, берут и уходят, потому что мы знаем, огромное количество заявок сейчас в Центре занятости. Люди приходят, становятся на учет, хотят получать пособие, это все следствие того, что нет работы, что предприятия остановились».

Меры поддержки разрабатываются как на федеральном, так и на региональном уровнях. При этой работе в первую очередь стараются услышать самих предпринимателей, их предложения, как минимизировать последствия пандемии коронавируса. И надо понимать, что после восстановления прежнего режима работы, приходиться ожидать и значительного снижения уровня покупательской способности, что еще раз ударит по малому и среднему и бизнесу. И сейчас надо проработать механизмы, как минимизировать и эти потери. 

Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Наталья Шишкина: «Не все смогут восстановить свой бизнес, это очевидно. Но надо стараться, не стоит опускать руки, надо всегда рассуждать так, что стакан всегда наполовину полон. И может быть, это сейчас какая-то прекрасная способность людям переформатироваться, изыскать новые возможности и так далее». 

Артем Дашевский.

Свежие новости