Пока нет туристов и гостей, а значит и нет дохода. В условиях пандемии кормить и ухаживать за зверинцем становится все сложнее

15 апреля в 20:00

На время стать хозяином альпаки или страуса может каждый. Спонсировать содержание животных предлагают на старусиной ферме. Сейчас звери, как и все, оказались в изоляции, нет череды туристов и гостей, а значит и нет дохода. В этих условиях кормить и ухаживать за зверинцем становится все сложнее.  Страусы стучат клювами по привычке. Многочисленные гости фермы всегда подкармливали овощами, это было частью экскурсий. Сегодня затишье. 

Работник по уходу и кормлению Михаил Кунин: «Так бы они ждали гостей с удовольствием, потому что и капустой угощают и хоть внимание у них какое-то есть, а так все по-старому. В основном лежат».

Активность минимальная, в рационе только комбикорм, дополнительного лакомства нет. Ждет его и альпака, с которой посетители зверинца фотографировались чаще всего. 

Работник по уходу и кормлению Михаил Кунин: «К девчонкам привык, которые в кафе работают , вот к ним бежит сразу, и кто экскурсию проводит». 

Сотрудники кафе, повара и экскурсоводы на вынужденных каникулах. С конца марта территория страусиной фермы опустела, на улицу погулять выходят лишь некоторые животные. Рядом в загоне англо-нубийские козы. Общительных и крикливых животных привезли недавно - для севера новинка, с которой туристам еще предстоит познакомиться, как и с их соседями. 

Корреспондент Анастасия Русинова: «Вот эта маленькая овечка родилась буквально за несколько дней до закрытия фермы, в соцсетях даже был объявлен конкурс на выбор имени для нее, выросла она в тихой, спокойной обстановке и, похоже, что после отмены всех ограничений, ей придется привыкать к шумным гостям». 

Пока нет туристов и гостей, а значит и нет дохода. Сейчас животных на ферме хозяева содержат на собственные средства, большинство из которых должны были пойти на развитие предприятия. К примеру, в планах было провести в загоны отопление, сделать ремонт и закупить новых обитателей. Но сейчас главная задача - продержаться, как можно дольше. 

Фермер Артём Андронаки: «Ну что мне как индивидуальному предпринимателю 27.800 на месяц, 35 видов животных, кто-то ест мясо, кто-то ест корма, сено тоже нынче не дешёвое, все же привозное. Ну как на этот вид поддержки ты выживешь, я не понимаю».
 
Постоянные посетители приносят своим любимцам угощения, владельцы фермы предлагают пойти ещё дальше - взять животное на содержание, то есть финансово отвечать за его. Такая практика распространена в крупных зоопарках мира. 

Анастасия Русинова.

Свежие новости