Оперштаб :Региональные меры поддержки предпринимателей в Мурманской области названы лучшими в стране

15 апреля в 19:53

Мурманская область отмечена в числе лучших регионов по поддержке бизнеса в период пандемии и сопутствующего тяжелого для предпринимателей периода. Об этом сообщил на пресс-конференции уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов.

Весь список выглядит так: Ленинградская, Кемеровская, Мурманская, Сахалинская и Волгоградская области, Приморский край, Карелия.

Важно, что разработанные в Заполярье меры поддержки бизнеса рассчитаны не на пару месяцев, а на три года, потому что в Правительстве региона понимают, что восстанавливаться предприниматели после пандемии будут долго. Для Севера это особенно актуально, потому что северные коэффициенты и социальные гарантии для сотрудников – это дополнительная нагрузка для предпринимателей.

Ранее Андрей Чибис направил в областную Думу пакет законопроектов предусматривающих: снижение ставок по УСН, снижение стоимости, отсрочка и рассрочка платы за аренду государственных и муниципальных площадей, губернаторские антикризисные займы до миллиона рублей под условный 1% годовых, губернаторские гранты, а также ряд образовательных программ.
Кроме того, субъекты предпринимательства из отраслей включенных в перечень наиболее пострадавших от пандемии могут рассчитывать на прямую финансовую помощь из регионального бюджета:
- 27899 рублей для ИП без наемных работников на компенсацию затрат;
- 27899 рублей для малого и среднего бизнеса на компенсацию затрат, связанных с оплатой заработной платы сотрудникам, до 5 выплат на предприятие.

Свежие новости