Росреестр прекратил личный прием граждан

15 апреля в 08:10

Росреестр прекратил личный прием граждан. Работа МФЦ также приостановлена. Все это сделано в рамках борьбы с распространением вируса COVID-19. Прием документов на регистрацию и кадастровый учет теперь в электронном виде, через нотариусов и почтовым отправлением. Электронный сервис Росреестра очень понятен. Сайт построен таким образом, что все информативно и доступно для обычного гражданина, который даже никогда не подавал таким образом документы. Для того, чтобы подать там обращение, нужно получить электронную подпись каждой из сторон сделки или одного человека, если это обычное регистрационное действие. Все ссылки и действия описаны на сайте Росреестра. Нотариусы также знают, как правильно подать документы. Такой деятельностью они занимаются уже год. Но стоит отметить, что регистрация электронная будет стоить на 30% дешевле. Это установлено Налоговым кодексом. Получить документы можно будет также по почте.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова: «Единственный возможный вариант получения — написать заявление на выдачу таких документов, на направление таких документов почтовым отправлением. Все документы направляются с описью вложения, с уведомлением о вручении. То есть беспокоиться о том, что они потеряются, нет оснований. И в данном случае, такое заявление можно написать на ящик электронный управления Росреестра либо отправить обычным письмом». 

Для того, чтобы информировать население, Управление Росреестра по Мурманской области с 10 по 30 апреля ежедневно в рабочие дни с 10 до 13 часов проводит расширенную горячую линию. 

Светлана Деменева.

Свежие новости