Губернатор Андрей Чибис встретился с фракциями областной Думы

14 апреля в 21:15

Губернатор Андрей Чибис встретился с фракциями областной Думы. Предметно обсудили пакет мер по поддержке бизнеса. Соответствующие законопроекты внесены, их рассмотрят на внеочередном заседании 16 апреля. Правительство региона разработало комплекс антикризисных решений. Он включает в том числе снижение ставки по налогу на имущество, нацеленное, в первую очередь, на владельцев торговых объектов, офисов, кафе и ресторанов. Значительное снижение налогов предусмотрено для бизнеса, работающего по упрощенной системе: с 6% ставка сокращается до 1%, с 15% до 5%. Второй блок вопросов на встрече губернатора с фракциями — меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Понятно, что мы обсуждали в целом все вопросы, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией, все меры, мероприятия, которые предпринимаются сегодня оперативным штабом. Мы обсуждали, как дальше мы будем развивать ту или иную отрасль, какие прогнозы вообще по наполнению доходов бюджета. Откровенно говоря, у нас тема законопроектов заняла меньше половины времени рабочего, мы в целом обсуждали всю повестку и, конечно, я с коллегами поделился, как работает штаб, а он работает в круглосуточном практически режиме, как мы решаем вопросы, задачи доукомплектования коек дополнительных для лечения коронавируса, как мы с врачами отрабатываем».

По мнению парламентариев, важно четко определить систему совместной работы двух ветвей власти. Помимо этого, региональный парламент опосредованно через председателя Думы встраивается в общий процесс, которым руководит оперативный штаб и лично глава области.

Председатель Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Написали обращение губернатору с тем, чтобы рассмотреть эти вопросы. Первый — включить представителей Думы в штаб и перечень всех тех больших вопросов, начиная с неотложных мер по борьбе с коронавирусом и заканчивая финансовыми. Принято решение, что я вхожу в штаб и участвую в заседании в режиме ВКС, принимаю информацию и по необходимости довожу до депутатов». 

Владимир Костров.

Свежие новости