Контроль над соблюдением режима самоизоляции. В Кировске и Апатитах ограничения на въезд и выезд из муниципалитетов продлены до мая

14 апреля в 20:50

Контроль над соблюдением режима самоизоляции. В Кировске и Апатитах ограничения на въезд и выезд из муниципалитетов продлены до мая. О жизни на малодоступной территории Алексей Елкин узнал у продолжающих там трудиться коллег, которые поделились отснятыми материалами.

Появляться на улице без веских на то причин запрещено. Полицейские и спасатели проводят рейды. Нарушителей дисциплины призывают к порядку. 

Участковый уполномоченный отдела полиции г. Кировска Дмитрий Чагин: «Сегодня будем обращать внимание на лиц старше 65 лет». 

Инспектируют места для прогулок. Маски настоятельно рекомендуют надевать. Бывает, сталкиваются с непониманием, даже агрессией. В торговых точках проверяют, пользуются ли продавцы средствами защиты. В столовой кировского рудника уже третью неделю готовят еду для 11 медиков, круглосуточно работающих в инфекционном отделении больницы. 

Блиц: «В завтрак входят блинчики, сырочек, огурчик, греча, гуляшик, яблочко, хлебушек, чай».

В универмаге открыт только отдел «Ткани». Эти товары замыкают список первой необходимости. Нужны в том числе для пошива масок. 
 
Индивидуальный предприниматель Лада Левченко: «Наши рукодельницы тоже проснулись, потому что сидят дома, нужно шить, вязать».

В продаже — строительные материалы.  Свободного времени у горожан стало больше. Тратят дома и с пользой для дома. 
 
Житель Кировска Николай Салтыков: «Сам себя уважать начинаешь, когда что-нибудь делаешь».

Заведующая художественным отделением школы искусств им. Розанова Ирина Федорова: «Так, ребята, приступаем к следующему этапу работы с цветом».

Дети, родители и педагоги осваивают дистанционные методы обучения. Занятия по расписанию даже на хоровом отделении школы искусств.   Правильное выполнение упражнений демонстрируют профессиональные хоккеисты. Видеоуроки записали специально для кировчан, которые теперь тренируются вместе с кумирами.

Хоккеист Никола Селиверстов: «Растяжка, однозначно, и еще на ноги».

Тренер по хоккею Кировской спортшколы Иван Кольченко: «Все у меня стараются выполнять задания в домашних условиях. Прошу, чтобы мне присылали видеоотчеты родители».

Флешмоб по чтению стихов в режиме онлайн запустили апатитские студенты. Ежегодную акцию посвятили юбилею Великой Победы и ее уже подхватили по всей стране. 

Блиц: «Спасибо вам, отцы и деды, Спасибо, братья и сыны За ваш подарок к Дню Победы, За главный праздник всей страны!».

Алексей Елкин.

Свежие новости