Полным ходом идет строительство моста через Тулому

14 апреля в 20:40

В этом году в Мурманской области приведут к нормативному состоянию около 60 километров федеральных автодорог. Продолжается реконструкция развязки в сторону аэропорта и 27-километрового участка трассы «Кола» к норвежской границе в Печенгском районе. Полным ходом идет строительство моста через Тулому. 

Когда-то единственная транспортная артерия, соединявшая восточный и западный берега Кольского залива, сегодня открыта только для пешеходов. Строители провели технически сложную операцию — переместили старый мост на 16 метров в сторону реки Тулома. Установили освещение, ограждение, пандусы на входе и выходе. Сейчас идет работа над береговыми опорами нового сооружения. 

Прораб Марс Фаткулов: «Сваи забурены, сейчас идет второй этап пушения свай, потом армирование».

Из-за сложного грунта и непростых погодных условий сроки поначалу сдвинулись, но они уже наверстаны, и на общий график, уверяют специалисты, это не повлияет.

Прораб Марс Фаткулов: «Тяжелые погодные условия, грунты очень тяжелые, скальные основания, ветер, течение сильное, перепады воды, такие шторма. Чуть-чуть подзадержались, то есть объект не самый простой, но интересный».

Новый мост будет значительно отличаться от своего предшественника.  Конструкция на буронабивных сваях на 20 метров длиннее. Грузоподъёмность увеличится до 100 тонн вместо прежних 20.

Директор филиала ФКУ Упрдор «Кола» Андрей Аляпкин: «На западном берегу проводятся работы по строительству стапеля для монтажа металлического пролетного строения. Металл изготавливается в Санкт-Петербурге, и в начале мая мы ждем первые поставки материала. Мы надеемся, что первый автомобиль сможет проехать осенью 2021 года». 

На объекте задействованы 30 строителей. Раньше работали по 30 дней и сменялись. В связи с пандемией коронавируса вахты продлены. Повышенное внимание сейчас и мерам защиты от инфекции. Маски и респираторы, санобработка, медосмотры, термометрия. Рабочий процесс круглосуточный, не останавливается ни на минуту. 

Корреспондент Елена Ямаш: «Старый мост через Тулому будет работать в режиме пешеходного до 2021 года, перед тем, как новый объект введут в строй, его разберут, и одна из визитных карточек города Кола останется лишь на фото и видео».

Елена Ямаш.

Свежие новости