Число заявок в мурманский волонтерский штаб растет с каждым днем

14 апреля в 12:42

С каждым днем растет число заявок, которые поступают на горячую линию мурманского волонтерского штаба. Он создан для помощи людям, находящимся на самоизоляции в период пандемии. Если две недели назад звонков было триста, то сейчас — на тысячу больше. Горожане спрашивают о мерах профилактики коронавируса, выдаче пенсий и соцпособий, работе банков. Увеличено и количество добровольцев в штабе — с 20 до 50. 

Волонтер Владислав Михайловский: «Мы приезжаем к лицам, нуждающимся в помощи. Они дают нам список с требуемыми продуктами и лекарствами. Мы им покупаем, берем у них деньги, сдачу и чеки возвращаем в полной расписке».
Корреспондент Наталия Бурдина: «Ну вас же легко узнать, у вас куртки, удостоверения».
Волонтер Владислав Михайловский: «Да, конечно, у нас с собой справки есть, паспорта, также куртки волонтерские, маски, перчатки — все в наличии».

С просьбой привезти продукты или товары первой необходимости в волонтерский штаб с конца марта поступило почти 600 заявок. Одна из самых важных доставок — лекарства. Рецептурные препараты привозят только с согласования медицинскими учреждениями. И в этом плане работа хорошо налажена, отмечают в мэрии.

Председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации г. Мурманска Татьяна Печкарева: «И хочу еще отметить отдельно наше взаимодействие с медицинскими службами. Это сегодня поликлиники №1 и №2. Очень большое количество граждан сегодня нуждаются в лекарствах, поэтому лекарства тоже привозят волонтеры, те лекарства, которые жизненно необходимы — это инсулин, прежде всего, это препараты, которые необходимы для жизнедеятельности организма. Это очень важно и вот, в первую очередь, мы вот эти заказы тоже обслуживаем».

Наталия Бурдина.

Свежие новости