Дозвониться в мурманский Центр занятости населения станет проще. Специалисты увеличивают время работы "горячих линий"

09 апреля в 20:20

Дозвониться в Центр занятости населения станет проще. Его специалисты увеличивают время работы 3-х "горячих линий" до 22 часов, решается вопрос об установке многоканальной телефонной связи. 

С 6 апреля все центры занятости населения области перешли на дистанционный режим работы. Начальное звено - специалист "горячей линии", он направляет человека к конкретному инспектору, который будет заниматься его пакетом документов бесконтактным способом.

Инспектор Центра занятости населения г. Мурманска Юлия Коробицына: «Обзваниваем население, затем они до своего времени назначенной регистрации свои документы по электронной почте присылают. У каждого гражданина есть - определенный час, время отведенное». 

Поток звонков после введения режима самоизоляции, ударившего по малому и среднему бизнесу, увеличился, как минимум, в 5 раз. 

Специалист Центра занятости населения Елена Акименко: «Граждане обращаются к нам для первичной регистрации, то есть хотят встать на учет в связи с такой ситуацией, которая случилась. И чем быстрее соответсвенно они встают на учет - тем быстрее назначается пособие».

Центры занятости после объявленных в стране и области мер поддержки оставшимся без работы россиянам, становятся местом оказания первой помощи. Дополнительно подключаются специалисты разных служб, прошедшие переобучение. 

Директор центра занятости населения г. Мурманска Роман Антонов: «Главная задача - поставить на первичный прием тех граждан, которым положены выплаты о которых говорили президент и губернатор». 

Пособие начисляется после уже после вторичного приема. Между ними по федеральному закону срок в 11 дней. Министерство труда и соцразвития планирует его сократить до одних суток. 

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: «Для того чтобы человек, если его личное дело уже заведено в программный комплекс мог с завтрашнего дня уже рассчитывать на возможность получения пособия - делаем для этого максимум».

Максимальный размер пособия по безработице в стране 16.800 рублей. У нас в области по постановлению губернатора, для тех кто потерял работу в антивирусный период оно повышено до северного МРОТа, то есть 27.899 рублей. 

Начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Мурманской области Роман Непомилуев: «Если гражданин получает минимальное пособие по безработице в размере 2100 рублей, то ему добавляется надбавка до 27899 рублей, если гражданин получает пособие в размере 16 тысяч 900 рублей, то ему также делается надбавка до максимального размера примерно еще в 10 тысяч рублей». 

Однако на максимальную региональную доплату могут рассчитывать не все. Категории попавших в список северян определит постановление губернатора, которое будет подписано в ближайшее время. Работа 3-х "горячих линий" расширяется с 9 до 22 часов, решается вопрос с установкой многоканальной связи. 
 
Елена Белкина.

Свежие новости