Правительство региона опубликовало разъяснения о возможности выезда за пределы Мурманской области в отпуск в связи с введением ограничительных мероприятий из-за угрозы COVID-19

09 апреля в 13:28

Правительство опубликовало разъяснения о возможности выезда за пределы Мурманской области в отпуск в связи с введением ограничительных мероприятий из-за угрозы COVID-19. В документе, в частности, отмечается, что поезда, самолеты и иной вид транспорта межрегионального значения на территории региона следуют в обычном режиме, продажа билетов не приостановлена. Также в свободном режиме осуществляется движение по дорогам общего пользования федерального значения, в том числе на личном автотранспорте.

"Если гражданин намерен покинуть место жительства (пребывания) с целью отъезда на длительный период (например, в отпуск), то запретов для такого рода перемещений в настоящее время на территории Мурманской области нет, за исключением территорий, на которых на основании предложений Главного государственного санитарного врача Мурманской области от 04.04.2020 № 26, от 06.04.2020 № 27 ограничен выезд граждан, являются территории муниципальных образований город Кировск и город Апатиты, а также территория сельского поселения Междуречье Кольского района", - говорится в тексте. 

Также подчеркивается, что житель Мурманской области, который намерен выехать за пределы региона должен иметь документы, подтверждающие, что он выезжает в отпуск. 

"В качестве таковых по общему правилу является копия приказа о предоставлении ему отпуска работодателем -  в случае, если житель является работником организации. В случае, если житель на данный момент не является работником организации, то он будет обязан при проведении в отношении него проверки правомерности выхода заполнить пояснение, форма которого утверждена приложением № 5 к Правилам поведения, в котором он укажет по какой причине и с какой целью покинул место своего жительства (пребывания) и куда следует", - пояснятся в документе. 

С полным текстом разъяснения можно ознакомиться на сайте регионально правительства.

Свежие новости