Судоремонтный завод в Полярном продолжает работу

09 апреля в 20:30

В Полярном коллектив 10 судоремонтного завода, несмотря на пандемию, продолжает выполнять заказы. О скученности в цехах говорить не приходится. 700 человек трудятся на площади 60 гектаров. Жёсткий график докования не позволяет останавливаться. Длительные каникулы исчерпали бы все финансовые ресурсы и грозили невыплатой заработной платы. Три человека на заводе в прямом смысле признаны незаменимыми. Речь о сотрудниках руководящего звена старше 65 лет, письменно отказавшихся уйти на самоизоляцию, понимая свою роль в производственном процессе.

Генеральный директор АО «10 СРЗ» Евгений Зудин: «Можно сказать спасибо большое губернатору, который включил судоремонтные заводы в постановление правительства области, что на них необходимо выполнять производственные работы до 30 апреля с соблюдением, естественно, мер предосторожности. На сегодняшний день мы обеспечены масками вот такими в количестве 12 тысяч штук. И сейчас идут закупленные приборы контроля температуры автоматические».

Руководитель группы закупок АО «10 СРЗ» Наталья Загляда: «Ситуация на самом деле, конечно, очень сложная. Пошла вторая неделя карантина. Основная масса поставщиков находится в режиме самоизоляции либо работают дистанционно. Выручают мелкие фирмы, которые в Мурманске работают».

Несколько бригад разъехались и трудятся в базах Северного флота. В акватории завода готовятся к выводу из дока научно-исследовательского судна «Аурелия». Его место займет «Лиинахамари». На удаленку переведены почти все сотрудники служб, обеспечивающих непосредственно производство. На минувшей неделе одного человека положили в больницу, но уже выписали. Подозрения на заражение коронавирусом, к счастью, не подтвердились. 

Свежие новости