В МАГУ выпускники-дизайнеры в удаленном режиме защитили дипломные проекты

09 апреля в 08:38

Защита на дистанции. В МАГУ выпускники-дизайнеры в удаленном режиме защитили дипломные проекты. Квалификационные работы есть и в бумажном варианте, но научные руководители и эксперты, входящие в приемную комиссию, заранее оценивали разработки, получив их в электронной форме. В условиях пандемии коронавируса вузам приходится перестраиваться. В арктическом госуниверситете вынужденные ограничения не вызвали вопросов. 

Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов: «У каждого человека есть право на жизнь. У каждого человека есть право на охрану здоровья. У каждого человека, в конце концов, есть право на образование. Для нас это такая, наверно, новизна. Но, тем не менее, здесь все вопросы отработаны».

Директор Института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Татьяна Ашутова: «Процедура защиты, она проходит практически в стандартном режиме. Студент загружает свою презентацию, показывает свой проект, а проект — это дизайнерская работа. Он показывает всё, что он сделал, наработал, и комиссия задает вопросы».

Первыми новую систему защиты выпускных квалификационных работ опробовали обучавшиеся на заочном отделении. Онлайн общение с преподавателями в режиме видеосвязи для них привычная форма работы. В вузе воспользовались всем доступной электронной платформой.

Алексей Елкин.

Свежие новости