На Кольском севере подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса "Экспортер года"

07 апреля в 19:50

Победители есть, награждение позже. На Кольском севере подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортер года». В рамках национального проекта он состоялся под эгидой областного минэка. В условиях пандемии чествование лауреатов пришлось отложить. Алексей Елкин удаленно пообщался с участниками и организаторами. 

Генеральный директор Центра поддержки экспорта Мурманской области, президент торгово-промышленной палаты Мурманской области Сергей Плисов: «С учетом того, что конкурс проходил в непростые времена, мягко сказать, мы считаем, что это тоже некая победа для нас, маленькая. И это впервые. У нас сейчас бизнес ко всему с некой опаской относится. Ему надо решать свои проблемы. Спасибо тем, кто заявился». 

В режиме видеосвязи руководитель регионального центра поддержки рассказывает, на победу реально претендовали 15 экспортно ориентированных небольших предприятий. Награды лучшим — ценные призы. 

Генеральный директор Центра поддержки экспорта Мурманской области, президент торгово-промышленной палаты Мурманской области Сергей Плисов: «По ряду номинаций мы предоставляем возможность приобретения по сертификату авиабилетов на определенную сумму, которая позволит им слетать на выставки, компенсировать какие-то расходы, которые понесут они в части популяризации своих компаний. То есть, еще раз резюмируя, мы в финансовом эквиваленте награждаем, но не деньгами». 

Ягодка к ягодке, а дальше по предназначению. С 2014 года экспортом деликатесов из дикорастущего богатства Кольского края занимается компания-призер в номинации, представляющей агропромышленный комплекс. Поощрение планируют израсходовать на обучение сотрудников, в том числе за рубежом. 

Генеральный директор компании призера регионального конкурса «Экспортер года» Константин Рубановский: «Чтобы люди могли понимать как правильно делать экспортный товар, как правильно его подготовить».
Корреспондент Алексей Елкин: «Константин, вот в этих непростых условиях, Вам удается сохранять коллектив?».
Генеральный директор компании призера регионального конкурса «Экспортер года» Константин Рубановский: «Пока да. По крайней мере, до вчерашнего дня удавалось. Что будет дальше, тяжело сказать. Поэтому все встревожены. Не только мы, но и в принципе работники все».
Корреспондент Алексей Елкин: «А на вашем производстве много людей задействовано?».
Генеральный директор компании призера регионального конкурса «Экспортер года» Константин Рубановский: «Больше десяти человек».
 
Коронавирус перевел личное общение с иностранными партнерами в форматы видео и телефонной связи. Так обсуждают детали и контракты. В каждом сегменте экономики — свои нюансы. 

Генеральный директор компании призера регионального конкурса «Экспортер года» Константин Рубановский: «Если взять скандинавские страны, Финляндию, они очень часто привозили к себе на сбор из третьих стран людей — из Вьетнама, из Таиланда — на сбор дикорастущей ягоды. Сейчас с этим у них, я думаю, будут проблемы».

Генеральный директор Центра поддержки экспорта Мурманской области, президент торгово-промышленной палаты Мурманской области Сергей Плисов: «Рано или поздно вот эта критическая ситуация спадет. Мы искренне надеемся, что она спадет как можно раньше».

В период пандемии предприятия общепита и большинство магазинов закрыты. Спрос на товары снизился и выручает электронная торговля, укрепляющая бизнес связи. Время целенаправленно внедрять этот формат.

 Алексей Елкин

Свежие новости