Андрей Чибис: заболеваемость коронавирусом в Мурманской области ниже, чем прогнозировалась

06 апреля в 09:02

Темой №1 очередного оперативного совещания в правительстве Мурманской области стал коронавирус и ситуация с заболеваемостью в регионе, а также ограничительные меры, которые с сегодняшнего дня ужесточены.

- С сегодняшнего дня действуют новые правила и ограничения на территории Мурманской области. Нарушение режима самоизоляции влечет за собой административную ответственность, – отметил губернатор Андрей Чибис. - У нас 18 подтвержденных случаев, один человек нашими медиками был вылечен, 51 - предварительно подтвержденный. Цифры ниже, чем прогнозируемый изначально нами сценарий. Те меры разобщения, которые мы вводим, они дают эффект. Но цифры немаленькие. Если кто-то еще не понял, что распространение коронавируса - это не шутка, пусть посмотрит новости. В том числе, что происходит у западных партнеров.

Глава региона подчеркнул, что исполнение инструкций необходимо для избежания худшего сценария.

- Готовим необходимые мощности в лечебных учреждениях для реализации поставленных задач, заблаговременно разворачивания под самые тяжелые прогнозы. Но случатся эти прогнозы или не случатся, зависит от поведения каждого из нас, начиная от простого гражданина, пенсионера, заканчивая работодателями, - сказал губернатор.

Андрей Чибис еще раз перечислил те меры, которые с сегодняшнего дня необходимо выполнять каждому. Так, правила самоизоляции ужесточаются. Теперь они действуют для всех граждан и с полуночи 6 апреля 2020 года обязательны к исполнению. Всем нарушителям самоизоляции грозят крупные штрафы. Жителям разрешено покидать дом только для посещения ближайших магазинов, гипермаркетов и аптек. Разрешены выгулы собак не дальше 100 метров от дома, а также обращения за экстренной медицинской помощью. Помимо этого допускаются прогулки на свежем воздухе детей с одним из родителей во дворе дома, соблюдая при этом дистанцию от других людей минимум в один метр. Те, кто имеют право на работу, могут передвигаться свободно. Следить за соблюдением правил самоизоляции будут сотрудники полиции. 

- Мы понимаем, что эти ограничения тяжелые для каждого гражданина, но они необходимы, - подчеркнул Андрей Чибис. - Если не будут соблюдаться эти инструкции, галопирующее развитие получит распространение инфекции и ни одна система здравоохранеия с этим не справится. А наша задача сделать так, чтобы справилась.
 

Свежие новости