Объединиться, чтобы остановить коронавирус. Не остались в стороне и крупные предприятия региона

03 апреля в 20:49

Объединиться, чтобы остановить коронавирус. В борьбе с инфекцией каждый вносит посильный вклад: население - соблюдением эпидрежима, врачи - своими знаниями, опытом. Волонтёры - помощью пожилым. Не остались в стороне и крупные предприятия региона. 

Компания "ФосАгро" закупила и передала медицинским учреждениям Мурманской области наборы тестов для исследования анализов на коронавирусную инфекцию. 

Медицинский директор ООО "Тирвас" Максим Кургин: «Мы передаём 5 наборов этих тестов, реагентов для определения коронавируса. Каждый набор позволяет выполнить, обследовать 96 человек. Таким образом, здравоохранение Мурманской области сможет исследовать почти 500 человек на коронавирусную инфекцию».
 
Также переданы реагенты, аппараты дыхательной терапии для пациентов у которых возникли внезапные проблемы с дыханием, кислородные концентраторы, одноразовые костюмы инфекционной защиты,  фильтрующие полумаски, костюмы химзащиты, защитные очки,  партии масок, шприцов, пробирок и дополнительный расходный материал. 

Тест-системы уже доставлены из Кировска в Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи.

Корреспондент Владимир Костров: «За сколько доехали?»
Блиц: «Два с половиной часа».
Корреспондент Владимир Костров: «Знаете, что везете?»
Блиц: «Конечно».

Груз занимает всего пол-багажника легковушки, но "мал золотник, да дорог". В синих коробках - специальные емкости для проведения тестов. Самое ценное - в зеленом контейнере, под блоками с сухим льдом.

Корреспондент Владимир Костров: «На сколько анализов, такой вот пакетик?»
Блиц: «96 исследований»
Корреспондент Владимир Костров: «Они выглядят как тест-полосочки?»
Блиц: «Нет там набор реактивов, просто очень маленький».
Корреспондент Владимир Костров: «Поскольку нужно соблюдать температурный режим кладем обратно».

Тест-системы  и расходные материалы сразу переносят в лабораторию. Одно из главных достоинств этой разработки - скорость реакции. 

Главный врач ГОАУЗ "Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи" Аркадий Амозов: Есть определенные показания для проведения тестирования на коронавирусную инфекцию. Все это знают поликлиники и скорая помощь. Тем, кому это действительно сейчас остро необходимо — поликлиники и другие медицинские учреждения забирают строго в соответствии с показаниями».

Доставленные из Кировска тест-системы для определения коронавируса, что называется, незамедлительно пошли в дело. Первые анализы по ним выполнили уже  сегодня.

Владимир Костров.

Свежие новости