Работа муниципальных поликлиник сильно изменилась. Поменялись акценты самого процесса оказания помощи

03 апреля в 20:30

Медицинская служба сегодня принимает на себя главный удар на передовой по борьбе пандемией коронавируса. Работа муниципальных поликлиник сильно изменилась. Поменялись акценты самого процесса оказания помощи. Что необходимо знать настоящим и потенциальным пациентам выясняла наша съёмочная группа.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Тишина, покой, полупустые коридоры. Так сегодня выглядят многие поликлиники. Но пусть эта картина вас не вводит в заблуждение. Работы у медперсонала более чем достаточно».

Помощник врача-эпидемиолога ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №2» Надежда Каргина: «Респиратор, маски, халатик, перчатки, беру пробирочки».

Сегодняшние орудия труда помощника врача-эпидемиолога Надежды Каргиной. С ними она объезжает ежедневно по 30-35 адресов в день и берёт мазки.

Помощник врача-эпидемиолога ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №2» Надежда Каргина: «Я спокойно отношусь. Все мы люди разные, у всех психика разная. Стараюсь успокаивать, что всё нормально, всё хорошо. Ничего страшного нет. Я справляюсь, мне легко».

Денис Дегтярёв до нашествия коронавируса вёл амбулаторные приёмы в кабинете в медучреждении. Но ситуация заставила его изменить свой рабочий распорядок дня. Он обслуживает пациентов на дому. 

Участковый терапевт ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №2» Денис Дегтярёв: «Сейчас уже почти 11 часов, сейчас 22 вызова. И так каждый день с начала недели. Поступают вызовы, обслуживаешь, приезжаешь обратно. И так с утра до вечера. Говорим, что всё нормально. Не так всё страшно, как говорится это по телевизору и ещё где-то».

Блиц: «Здравствуйте, Лидия Васильевна, 2-я поликлиника вас беспокоит. У вас какие-нибудь жалобы есть? Температура, насморк, кашель? Режим самоизоляции соблюдаете? Хорошо».

Актовый зал в современных условиях поликлинике без надобности. Теперь здесь находится дополнительный колл-центр. Работают не телефонные диспетчеры, а медицинские работники. Ежедневно обзванивают около 500 самоизолировавшихся граждан.

Главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №2» Константин Биджоев: «Появилось 2 основные категории граждан. Это карантинные — те, кто прибыл из-за границы — и они в течение 14 дней после пересечения границы должны соблюдать карантин. И вторая категория — это пациенты, которые в соответствии с постановлением губернатора подлежат самоизоляции».

Плановый приём продолжается, но серьёзный акцент сделан на удалённое обслуживание. Если ранее в колл-центр поступало 800 звонков в день, сегодня почти в 2 раза больше. Добавились 2 медработника. Они обеспечивают решение трех основных вопросов: дистанционная выписка льготного рецепта, запись к врачу на дистанционную консультацию и консультация по режиму самоизоляции. 

Андрей Зайцев.

Свежие новости