Кольский научный центр получил статус научной организации 1 категории

03 апреля в 08:25

В преддверии своего 90-летнего юбилея Кольский научный центр Академии наук России получил статус научной организации 1 категории, что позволяет ему участвовать в конкурсах на обновление оборудование и развитие потенциала в рамках задач, которые ставит перед учёными государство и в частности Мурманская область. Одна из важнейших — продолжить поиск полезных ископаемых. Для точных исследований нужно современное оборудование. Оно есть не везде и не у всех, поэтому учёные объединили усилия создали Центры коллективного пользования. 

Помошник председателя КНЦ РАН по связям с общественностью, руководитель отдела внешних связей Юлия Гилярова: «Нынешние реалии, они просто обязывают нас работать над совершенствованием приборной базы, над её обновлением, чтобы создать максимально возможные комфортные условия для работы и молодых учёных, и тех учёных, которые многие годы трудятся в Кольском научном центре».

Один из двух центров коллективного пользования — в институте геологии, где совершают открытия мирового уровня. Изотопы размером в доли ангстрема изучают на спектрометре 2002 года. Учитывая, что есть приборы из 1970-х годов, этот самый новый. Результаты исследований, проведённых в сотрудничестве с горно-металлургическими компаниями, использованы при выпуске геологической карты России, а также при создании реестра рудных районов Мурманской области. Это ключ к освоению новых месторождений. 

Доктор геолого-минералогических наук, профессор, директор геологического института КНЦ РАН Николай Козлов: «Сейчас Министерство образования и науки нашло некоторое финансирование для ведущих центров, в том числе и для нашего Кольского научного центра, и выделило 30 миллионов на покупку нового оборудования. Для такого большого центра это капля в море, но тем не менее, хоть что-то и это позволит нам выйти на еще более хороший уровень».

Яков Осетров.

Свежие новости