Введены дополнительные меры безопасности. Хлебозавод продолжает работу в условиях пандемии

02 апреля в 20:00

Крупнейшее в Мурманской области предприятие по производству хлебобулочных и кондитерских изделий работает в эти дни в привычном режиме. Его продукция стратегически важная, а потому останавливаться предприятие не может. Там введены дополнительные меры безопасности.  

Блиц: «У нас организован санитарный пропускник, где работник обрабатывает руки дезраствором. Дополнительно вывешена информация о предупреждении распространения коронавируса. И после обработки так же ноги обрабатывает работник».

В принципе, здесь на хлебозаводе как на пищевом производстве и раньше были все меры безопасности. Разве что теперь обязательное дополнение к спецодежде — маски. И в каждом цехе больше памяток о коронавирусе. Медосмотр немного увеличен по времени. Перед сменой также обязательно измеряют температуру.   

Главный технолог хлебозавода Ирина Кириллова: «За полчаса все работники успевают замерить свою температуру. Это несложно, быстро».
Корреспондент Светлана Деменева: «А были случаи, когда сотрудники приходили, и температура была?».
Главный технолог хлебозавода Ирина Кириллова: «Нет, таких случаев пока не было».

Одно из самых крупных предприятий региона выпускает ежедневно до 30 тонн продукции. Ассортимент — более 200 наименований.  
Но сейчас выживать все труднее. Коронавирус ударил по хлебной отрасли. Не хватает людей. Часть коллектива ушла на самоизоляцию. И поставщики повышают цены чуть ли не ежедневно. Из-за обвала рубля резко увеличился экспорт зерна, его выгоднее продавать за рубеж. Подорожала мука, логистика и упаковка. В Мурманской области предприятию пока рост цен на хлеб получается удержать. 

И.о. генерального директора хлебозавода Елена Болгарева: «Мы сейчас цены не повышаем. Мы сейчас цены держим в тех рамках, которые у нас были до сих пор. Но это сделать достаточно сложно, потому что очень большая финансовая нагрузка на предприятие». 

В числе мер, призванных поддержать стратегическую для России отрасль, налоговые каникулы, пролонгация срока погашения займов, отмена страховых взносов на 6 месяцев, госгарантии банкам по стопроцентному субсидированию процентных ставок по кредитам, временный мораторий на проверки, отсрочка на 2 месяца по коммунальным платежам. В федеральном правительстве пока взяли паузу на изучение инициатив. Очевидно, что в ближайшее время меры поддержки будут утверждены.                  

Светлана Деменева. 

Свежие новости