Старейшее из средств массовой информации на Кольском полуострове отмечает 90 лет

01 апреля в 20:40

Сегодня Мурманскому областному радио исполняется 90 лет. 1 апреля 1930 года в приёмниках северян впервые зазвучали голоса заполярных дикторов. В эфир вышли первые собственные передачи.  

Старейшее из средств массовой информации на Кольском полуострове. Его история неразрывно связана с сотнями тысяч событий и судеб. Голоса Мурманского радио зачастую были единственными ниточками, связывающими человека с большим миром и на суше, и на море. 

Корреспондент группы радиовещания ГТРК «Мурман» Наталия Бурдина: «Человек не видит картинку, как на телевидении. Тут нужно передать эмоции словом, голосом. Вот в таком плане. Наш слушатель — это интеллектуальный человек, интересующийся жизнью области, общительный и позитивный главное!».

Сегодня Мурманское областное радио — современное средство массовой информации, оснащённое техникой, электроникой, новейшим оборудованием. Его можно не только слышать, но и видеть. Свою аудиторию оно собирает не только на FM-частотах, но и в интернете.

Редактор группы интернет-вещания и субтитрования ГТРК «Мурман» Анастасия Вагина: «Сегодня мы запускаем конкурс в социальных сетях, разыгрываем эту замечательную книгу, которая называется «Мурманск в огне». Подарок символичный, потому что в этом году вся страна отмечает 75-летие Великой Победы».

Ответственный выпускающий группы радиовещания ГТРК «Мурман» Владимир Волков: «Неизменным осталась его душа. То, что существовало в те времена. Старая школа, она сохранилась, как бы то ни было. У меня были хорошие учителя — Сергей Харламов, Александр Иванцов».

Шеф-редактор группы радиовещания ГТРК «Мурман» Ирина Елизарова: «Несмотря на то, что Мурманскому радио 90, не время для праздников. Мы не отмечаем юбилей в этот раз. Остаёмся на рабочих местах, работаем. Мы остаёмся на работе, вы оставайтесь дома. Слушайте «Радио России» и «Радио Маяк». 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Вы слушаете Мурманское областное радио!». Фраза, которая вот уже 90 лет звучит над просторами Кольского Заполярья. И все эти годы были, есть и остаются люди, ждущие её с нетерпением. Это главный подарок работникам радиоэфира».

Андрей Зайцев.

Свежие новости