Дата голосования за поправки в Конституцию перенесена, но технологии остаются

27 марта в 09:45

Общественная палата готовится к формированию пула общественных наблюдателей за голосованием о поправках в Конституцию. При проведении процедуры за основу будет взят закон о выборах Президента. Он самый свежий с точки зрения избирательных процедур. И именно во время выборов Президента в 2018 году сформировался такой важный новый институт в избирательном процессе как независимое, неполитическое общественное наблюдение. Региональная общественная палата начала консультации с общественными организациями Мурманской области, представители которых  будут наблюдать в день всероссийского голосования. 

Председатель рабочей группы по общественному контрою Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко: «Общественные организации, мы обратились к тем, с кем у нас уже были заключены соглашения и взаимодействие, и они подтвердили свои намерения, что они продолжат с нами работать. Ну и мы приглашаем любые общественные организации к нашему взаимодействию».

Председатель Мурманского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Анна Багатова: «Мы должны не просто участвовать. Мы должны понимать, насколько для нас, для страны это важно. Мы готовы не то, что поддержать — участвовать и, естественно, исполнять эту Конституцию». 

Для того, чтобы обеспечить на каждом участке присутствие общественных наблюдателей, придется провести огромную работу с привлечением большого количества общественных организаций и объединений. Дата голосования за поправки в Конституцию перенесена. Но это не изменит технологий, которые будут применяться. Например, это хорошо зарекомендовавший себя «Мобильный избиратель». Прикрепиться к удобному для себя участку человек сможет в любой точке страны в любом МФЦ, территориальной или участковой избирательной комиссии, а также на портале госуслуг. Также ЦИК рассматривает возможность создать дополнительные избирательные участки на рабочих местах.

Светлана Деменева.

Свежие новости