В областном правительстве работает информационный центр, его специалисты  консультируют северян, как вести себя в условиях ограничений вызванных коронавирусом

26 марта в 19:04

В областном правительстве работает информационный центр. Его специалисты консультируют северян, как вести себя в условиях ограничений, вызванных коронавирусом. Телефоны там практически не умолкают.

Корреспондент Владимир Костров: «Какие именно товары привозят волонтёры, могут ли на самоизоляции к пожилым людям приходить гости? Дело в том, что любые ограничения, связанные с коронавирусом, являются в определенном смысле рамочными и вызывают множество вопросов у северян. Ответить на них призваны специалисты информационного центра».

Абонент: «По поводу постановления о том что 65 лет и старше. На больничные листы, это обязательно им? Как им донести, многие не хотят идти».
Специалист информационного центра: «Обязательно, конечно!».

Алгоритм такой: звонок на горячую линию, переключение на оператора колл-центра, он или консультирует сам, или переводит абонента на профильного специалиста — многие из них прямо здесь, в одном из залов здания областного правительства.

Руководитель оперативной группы межведомственного рабочего штаба по противодействию распространения коронавируса Владимир Бабиков: «Режим работы с 9 до 21. Без перерывов и выходных».

Корреспондент Владимир Костров: «Немало вопросов у предпринимателей, связанных с рекомендациями относительно нового графика труда и перевода на дистанционную работу».

Корреспондент Владимир Костров: «Последний какой был вопрос?».
Специалист информационного центра: «Последний вопрос как раз был: «Есть ли необходимость закрываться всем торговым предприятиям?»».
Корреспондент Владимир Костров: «Что ответили?».
Специалист информационного центра: «Пока нет такой информации».

В сутки несколько сотен звонков. Тема самоизоляции сегодня в лидерах, основные абоненты — северяне старше 65 лет.

Специалист информационного центра: «Можно ли погулять с собакой, например, или просто сидеть за закрытой дверью не впускать, не выпускать, сходить в магазин. Приходится всё это объяснять, разъяснять. Также интересуются больные с хроническими неинфекционными заболеваниями».

Корреспондент Владимир Костров: «Давайте посмотрим, к кому ещё можно подойти, кто свободен. Здравствуйте, УМВД по Мурманской области, к вам-то какие вопросы поступают?».
Специалист информационного центра: «С гражданами, которые приехали из-за границы и нарушают вот этот режим».
Корреспондент Владимир Костров: «Разъяснительная работа со всеми. И с населением, и с предпринимателями по каждому нюансу действительно крайне необходима».

Владимир Костров.
 

Свежие новости